Ксения Бекенова
Помогает в разрешении вопросов, направленных к себе и к миру: межличностные отношения (личная жизнь, работа, семья), поиск мотивации, кризисные состояния, фобии; работает с онко-пациентами и их близкими в проекте «Ясное утро».

Расстался с девушкой, потому что я ей изменил в отношениях. Мы были вместе два года, общались периодически. Через месяц после расставания у меня была еще одна девушка — без отношений, без всего, просто хотелось утешить свои потребности.

Решил встретится с бывшей. Узнал, что после нашего расставания она общалась с парнем, которому тоже изменили, через две недели она с ним переспала, не один раз, но без отношений. Она полагает, что ей было абсолютно пофиг на него, причем она ему говорила, что все еще любит меня, не может забыть.

Сейчас мы с ней довольно хорошо начали общаться. В отношениях со мной она никогда ни с кем не виделась, не общалась, ничего такого. Мне нужен совет: в будущем такой человек способен на измену?

Максим, 22 года

Максим, вы знаете, взрослые люди свободны делать свой выбор. Измена рождается из потребности получить то, что недоступно в отношениях, и напрямую связана с трусостью признать текущие отношения неудовлетворительными. Добавьте сюда азарт от совершения «неправильного» поступка, то есть это абсолютно эгоцентричный акт.

Может ли ваша девушка вам изменить? Да, если посчитает это приемлемым для себя.

Вам же самому знакомо, как это — принять решение и выбрать другую, находясь в отношениях

Если вы спрашиваете из страха быть обманутым, то это довольно тревожный симптом. Страхи имеют свойство становиться реальностью, если мы активно их питаем своим воображением. Не стоит забывать и о том, что вы первым начали, так сказать.

Есть ли у вашей девушки мысли о реванше, если она все еще обижена — лучше уточнить. Просто спросите ее: «Ты все еще обижена на меня за то, что я сделал тогда?» И попробуйте понять, насколько искренним будет ответ. Обиды могут проникать глубоко в сознание, рождать идеи о мести, это лучше проверить.

Если вам важна эта девушка, вы найдете способ получить прощение и восстановить доверительные отношения

Если вам просто важно знать, может ли она вас предать гипотетически, если вы хотите подстраховать себя, то лучше и не начинайте эту историю. В одну и ту же воду нельзя войти дважды, в этот «второй» раз все будет иначе и зависит от ваших намерений.

Вы собираетесь создать что-то серьезное с принятием обязательств и ответственности или это просто очередной роман? Если вы не разобрались с последствиями своего прошлого поступка, то можно ожидать всего, чего угодно.