Инна Макаренко
Психолог, гештальт-терапевт, коуч

Я осознаю, что я будто застряла в 16-летнем возрасте. Я не могу посмотреть в глаза соседям и избегаю любого контакта с ними, не могу открыться и произнести тост среди родственников. Я не крашусь, поэтому меня с 18 лет путают со школьницами. Я веселая девушка, но в новой среде я всегда боюсь показаться странной, доступной дурочкой.

Я хочу иметь большой круг общения, ходить на разные мероприятия и жить настоящим. Только меня окружают одни нытики и люди, с которыми даже в кино не сходишь (потому что у них нет денег).

Молодого человека никогда не было. Я немного полновата.

С родителями отношения у меня хорошие, даже отличные. Я поздний единственный ребенок, и, наверное, вы понимаете, что вся надежда у них на меня. И я уже окончила вуз с красным дипломом.

Амина, 23 года

Амина, добрый день! Действительно, если нас никто не учил быть уверенными в себе и раскрепощенными, нам приходится учиться этому самим. В вашем письме я чувствую потребность быть собой настоящей, иметь окружение, которое бы ценило вас, с кем не надо было бы «носить маску».

Быть самим собой — для многих это одновременно и самый большой страх, и самая большая ценность. Реализация этой потребности часто требует от человека много смелости и уверенности.

Давайте задумаемся: а в ком мы можем быть уверенными? В том, кого мы хорошо знаем, кому доверяем. Именно этого и нужно добиться в отношениях с самим собой — хорошо себя изучить, познать, выстроить с собой контакт, научиться себе доверять.

Когда мы хорошо знаем себя, свои особенности, склонности, сильные стороны и недостатки, у нас появляется чувство уверенности в себе. Мы знаем, чего от себя можно ждать. И это — четкое знание себя — дает мощную внутреннюю силу и опору.

Важно не сравнивать себя с другими людьми. Если кто-то по своей натуре более смелый и уверенный, это не означает, что вы чем-то хуже. В скромности и застенчивости нет ничего плохого. Как и в том, чтоб быть открытым человеком.

У всех разный характер, разный темперамент, разная природа

Важно принять себя со своими слабостями, понимая, что ни один человек не является идеальным. И в каждом есть что-то ценное и уникальное. Вы, например, окончили университет с красным дипломом. Спросите себя: какие ваши качества вам помогли это сделать? Они — ваша опора.

Важно каждое ваше достижение выписать, исследовать, буквально «разглядеть под увеличительным стеклом» — это позволит присвоить их себе. А это — фундамент для здоровой самооценки. 

Кроме того, для того чтобы обрести внутреннюю опору и уверенность в себе, крайне важно найти то дело, которое бы приносило вам радость. Спросите себя: чем вам нравится заниматься, к чему у вас есть способности?

Важно делать то, что вы любите, не привязываясь к внешним оценкам, а ради самого процесса, который дарит много радости, дает вам ресурс, помогает наладить контакт с самой собой и является проявлением любви к себе. Именно тогда повысится ваша самооценка, возрастет уверенность в себе и, как следствие, улучшатся отношения с окружающими людьми, и наладятся разные сферы вашей жизни. Удачи вам!