Екатерина Кес
Клинический, детский и семейный психолог, эксперт по детско-родительским отношениям, автор книг и онлайн-курсов для родителей, основательница онлайн-школы о воспитании детей
Личный сайт

Начнем издалека: примерно в 9 лет я начала думать о суициде, это не был крик о помощи, я не собиралась привлекать внимание, я просто хотела выпрыгнуть из окна во время урока. С таким чувством я живу по сей день: меня преследует ощущение пустоты.

Я пыталась объяснить свои проблемы в учебе маме тем, что у меня не очень нормальное психическое состояние, но я ей лишь рассказала о том, что у меня иногда есть желание кого-нибудь избить (совершенно незнакомого человека), а также присутствует желание воткнуть себе ручку в запястье, но я ей не говорила то, что я ничего не чувствую и вовсе не понимаю своих эмоций.

Мне нравится мое депрессивное состояние, и я не хочу, чтобы оно уходило, но в то же время оно меня убивает. Я начала вести себя так, будто за мной наблюдают миллионы глаз. Еще я резала себя, но это тоже не было криком о помощи, это был просто выпуск эмоций. Я чувствовала невероятное удовольствие, с меня как будто упал 100-тонный булыжник. Мама считает, что это просто переходный возраст. Если честно, я начинаю в это верить.

В общении с одноклассниками я как призрак, меня это жутко выбешивает. Я не знаю себя настоящую, не понимаю, добрая я или нет. К примеру, мне будет совершенно все равно, если кто-то убьет моих родных или моего единственного близкого друга. Мне будет плевать: я не боюсь боли ни моральной, ни физической.

София, 13 лет

Здравствуй, София! Прежде всего я хочу выразить свое восхищение, потому что не все девушки в вашем возрасте могут так четко и понятно излагать свои мысли, так подробно и детально описывать свое состояние и так глубоко анализировать свое поведение и эмоции. Могу предположить, что вы способная, умная девушка с развитой способностью к самоанализу.

К сожалению, мне не хватает информации о вашей семейной ситуации и отношениях с мамой, чтобы помочь лучше разобраться в том, что с вами происходит и как вам помочь. Но я попробую. 

Вы пишете, что в девять лет у вас появилось желание выпрыгнуть из окна и ощущение пустоты вокруг. Чаще всего такие мысли не появляются просто так на ровном месте, а возникают из-за травматичной ситуации, которая влияет на эмоциональное состояние человека. Это особенно усугубляется в случаях, когда человек не получает своевременную и достаточную психологическую помощь и поддержку.

Какие это могут быть ситуации? Предательство близкого друга/подруги, развод родителей, кто-то из близких людей ушел из жизни, физическое насилие или ситуация, в которой человек стал свидетелем насилия, сильное потрясение, переживание унижения оскорбления, постоянные ссоры и ругань между родителями, крики на ребенка, буллинг во дворе или школе, сексуальные домогательства и так далее. 

Если постараться вспомнить и понять, какие события произошли в прошлом, после которых вы начали чувствовать пустоту и у вас появились мысли о суициде, тогда будет какая-то ниточка, ведущая к разгадке вашего состояния. 

В письме вы несколько раз упоминаете маму, но ничего не пишете про отношения с ней. Я могу ошибаться, но мне показалось, что у вас с мамой не очень близкие отношения и вам не хватает понимания и поддержки с ее стороны. Кроме того, в конце вы говорите, что не будете переживать, если с мамой или другими родными что-то случится. Это подтверждает мое предположение, что теплых, доверительных отношений у вас ни с кем из родных нет, и вы чувствуете себя довольно одиноко.

То, что вы себя резали в нескольких местах (так называемый селфхарм), говорит о том, что внутри у вас много напряжения, переживаний, различных эмоций, и вы не знаете, как выражать все эти чувства, чтобы они не давили на вас изнутри. Когда интенсивность переживаний становится практически невыносимой, а выхода эмоциям нет — человек делает себе надрезы или причиняет себе какие-либо другие болевые ощущения, которые перекрывают переживание сильных эмоций. То есть физическая боль переключает внимание с эмоций на себя.

Вместо того чтобы резать себя, можно попробовать покричать в подушку, постучать по ней со всей силы кулаками, а можно взять подушку за ее уголок и несколько раз с силой ударить о любую поверхность (диван, кресло, стену). Это помогает избавиться от напряжения и выплеснуть эмоции. Можно также вести дневник и записывать туда все все свои мысли, эмоции и переживания, от этого тоже на душе становится легче. 

В целом, София, я бы советовала вам обратиться к маме и попросить ее записать вас на прием к детскому психиатру. Именно к психиатру, а не психологу. У психиатра — медицинское образование, и он может в случае необходимости назначить вам препараты, которые улучшат работу головного мозга и помогут вам чувствовать себя значительно лучше. Если вы не уверены, что мама серьезно отнесется к вашим словам — вы можете дать ей почитать эту статью, чтобы она убедилась, что к этим рекомендациям стоит отнестись внимательно. 

Желаю вам, чтобы как можно скорее вы почувствовали себя значительно лучше!