Юлия Абысова
Психолог

Меня волнует то, что люди моего возраста и младше уже работают, живут самостоятельной взрослой жизнью отдельно от родителей. И мне кажется, что я хуже них. Я живу с родителями, уже несколько лет работаю на временной работе, потому что не могу найти постоянную. Этим я летом я получила свой долгожданный диплом учителя английского, но не устроилась в школу — не было мест. 

У людей сначала есть смутные представления о том, что им нравится делать, они выбирают хобби, интересы, а потом становятся юристами, врачами, учителями… У них есть что-то, чем они занимаются, чем они являются. А что, если для меня нет ничего такого? Что, если я так и найду то, чем хочу заниматься? Что, если меня никогда не возьмут в школу и я буду всю жизнь работать на низкооплачиваемой мелкой работе? Что, если я в итоге пойму, что для меня нет мечты или цели?

Лулу, 25 лет

Лулу, спасибо за вопрос. Предлагаю вам ответить на следующие вопросы. Почему человек, который определился с профессией, лучше того, кто еще не определился? А человек, который сначала определился, а потом выбрал другую специальность — он лучше или хуже? 

Человек — это не только его профессия, он — личность. Да, конечно, профессиональная реализация важна. Для некоторых она даже стоит на первом месте. Но это лишь одна из сфер жизни.

Перестаньте сравнивать себя с другими и чаще спрашивайте себя: «Что мне нравится? Чего я хочу?» Без давления и спешки. То, что вы еще не выбрали профессию, не делает вас хуже. Также сместите фокус с того, что вы не смогли устроиться в школу, потому что не было мест (внешние факторы), на ваше желание или нежелание работать в школе (внутренние факторы). Чем больше вы берете ответственность за свою жизнь, тем больше получаете свободы и достигаете целей.

Вы хотите работать в школе? Тогда что вы можете сделать для того, чтобы получить эту работу? Если нет, продумайте варианты такой работы, от которой вы бы получали удовольствие.

И еще один важный момент про тревожные мысли о будущем. «Я никогда не найду того, чем хочу заниматься? Меня не возьмут в школу» — лишь ваши предположения, а не факты. Имеет ли смысл сокрушаться по поводу того, что еще не произошло? 

Вы в первую очередь личность, а не ваша профессия. Надеюсь, эта мысль перестанет давить на вас с такой силой, и вы найдете то дело, от которого будете прежде всего получать удовольствие!