«Я много работаю и оплачиваю психотерапию жениху, который унижает меня»

Пользовательница ресурса Reddit рассказала о непростой ситуации, которая сложилась в ее жизни. В июне она обручилась с любимым человеком, и в ожидании свадьбы молодые стали жить вместе. Аренда отдельных апартаментов стоит дорого, но жених сказал, что не готов жить с родителями — это его расстраивает, а у него и так депрессия.

Прошло три месяца, и теперь девушка трудится на двух работах, чтобы оплатить их общее жилье и долгосрочный курс психотерапии для любимого мужчины, пока он не работает и страдает из-за своего состояния. При этом все чаще жених говорит ей о том, что он ее не любит, и что помолвка была ошибкой.

Девушка признается, что слышать такое ей очень обидно, и спрашивает своего партнера, зачем тогда жить вместе? Но, как она пишет, «он не считает, что мои чувства имеют какое-либо значение. Иногда он просто объясняет, что я его не так поняла, и он сказал это из-за депрессии и плохого настроения».

Более того, если невеста отказывается оплачивать те или иные его покупки (не первой необходимости), он обвиняет ее в абьюзе и убеждает в том, что она — плохой партнер. За равнодушие к политическим новостям он называет ее глупой. Внешность девушки и ее возраст (она на 5 лет старше него) мужчина также критикует — говорит, что она уродлива и стара.

«Я чувствую, что во всем виновата сама — я делаю что-то не так, и поэтому он меня не любит и так себя ведет, — признается она. — Я никчемное существо!»

Переживания героини сказываются на ее состоянии. Теперь она боится потерять работу — тогда им нечем будет платить за квартиру. Девушка спрашивает совета у пользователей интернета, имеет ли она моральное право попросить жениха переехать к его родителям, чтобы самой снять не дорогую квартиру, а комнату с невысокой арендной платой.

Многие комментаторы считают, что парень ее использует, и абьюзер в их паре — он, а не она. Именно партнер манипулирует девушкой при помощи своей депрессии (неизвестно, есть ли она у него на самом деле), применяет газлайтинг, заставляя невесту сомневаться в ее адекватности, и вообще с комфортом устроился на ее шее.

Самым правильным для нее будет выселить его, а лучше вообще расстаться и найти себе нормального, уважающего ее чувства партнера, считают они. «Депрессия никогда не может служить оправданием жестокости, — пишет один из комментаторов. — Не просите его съехать — просто уходите от него сами!»