Анна Резникова
Психолог-консультант, детский психолог

Я рассталась с молодым человеком, которого очень любила. У нас была сильная связь и страсть. Потом я познакомилась со своим нынешним парнем, он очень хороший человек и делает для меня буквально все, но у меня нет к нему сексуального желания, и, возможно, из-за этого мне кажется, что я его все еще люблю. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Полина, 22 года

Полина, спасибо за ваш вопрос и за доверие к нам. Если я правильно поняла из вашего письма, вас беспокоит не только то, что в новых отношениях у вас нет страсти к молодому человеку, но и то, что вы вообще не уверены, что испытываете какие-то чувства по отношения к нему.

Для начала позвольте вас поддержать: это действительно непросто, начинаешь испытывать довольно много разных эмоций (например, вину, обиду, злость, раздражение), когда осознаешь, что у тебя нет желания к человеку, с которым встречаешься. Кроме того, иногда многим из нас кажется, что мы все еще испытываем любовь к бывшим. Накатывает желание все вернуть и сделать так, чтобы было как раньше.

Поэтому попробуйте честно ответить себе на вопросы: почему эти чувства вас посещают? Что за этим стоит? Возможно, вы слишком идеализируете прошлое? Ведь со временем все плохое обычно стирается, оставляя только хорошие воспоминания. А может быть, у вас есть эмоциональная зависимость от вашего бывшего и вам кажется, что вам его не хватает во всем?

В любом случае, все это — большие ловушки, которые тянут вас назад и не дают построить что-то новое

Один из вариантов того, что можно сделать, это написать письмо бывшему молодому человеку. Расскажите в нем о всех своих чувствах и переживаниях, сомнениях. Очень важно, чтобы это был текст настоящего письма, обратитесь к нему по имени, расскажите, как вам плохо, грустно, тоскливо без него, не забудьте поблагодарить его за то хорошее, что у вас было, и простить за все плохое. В завершение письма следует пожелать удачи и попрощаться. Письмо не нужно отправлять адресату, оно только для вас.

После того как вы его написали, можете поступить с ним так, как вам захочется: разорвать, сжечь или выбросить. Возможно, вам потребуется написать несколько таких писем. Это поможет вам выплеснуть все эмоции и увидеть выход из этой ситуации.

Что касается вашей ситуации с нынешним молодым человеком, то я бы предложила вам подумать над следующими вопросами: какие именно эмоции вы испытываете к нему? Что для вас секс и насколько вам важны отношения без секса? Какие эмоции вы испытываете, когда понимаете, что в этих отношениях с вашей стороны нет сексуального желания? Возможно, ответив на эти вопросы, вы сможете понять и то, что делать с этими отношениями. Если вы все-таки решите, что вам эти отношения важны, то можно обратиться к психологу или сексологу, который поможет вам разобраться с тем, как их сохранить.