Екатерина Лакизо
Психолог, КПТ-ориентированный консультант, кандидат философских наук
Личный сайт

У меня ОКР. Выражается в чрезмерных уборках. По своей природе я очень мягкая и ранимая. Принимаю все близко к сердцу. Завишу от того, что обо мне подумают, скажут. Сдерживаю негативные эмоции внутри.

Работала с психологом, психотерапевтом. Мне очень помогли. Навязчивых мыслей и действий, связанных с ними, теперь в разы меньше, слава Богу! Теперь я готова строить серьезные отношения. Однако меня беспокоит сам факт: у меня ОКР, я не такая как все. У меня есть свои заморочки.

Неужели кто-то меня сможет принять такой, какая я есть? Страх и тревога тормозят мои действия. Как быть? Что делать?

Мария, 32 года

Здравствуйте, Мария! Вы и правда отличаетесь от большинства: знаете о своей ранимости, чувствительности к мнению других, особенностях реагирования. Анализировать свои мысли, эмоции и реакции — важное умение, оно есть не у всех.

Вы говорите, что навязчивых мыслей и действий в последнее время стало значительно меньше. Думаю, за этим стоит множество ваших усилий. Похвалили ли вы себя за это? Замечать, как ваш страх и тревога могут сдерживать вас, — серьезное достижение. 

Ваше сообщение — всего 90 слов, а я уже знаю, что вы умеете справляться с трудностями, обращаться  за помощью, проявлять смелость и быть при этом мягким, чувствительным человеком. Это вызывает много симпатии и восхищения. 

Навязчивые мысли и действия — это способ совладать с тревогой и страхом, но не часть вашей личности, не ее ядро

Ваш будущий партнер будет строить отношения с вами, а не с вашим ОКР. Конечно, обсессии и  компульсии будут как-то влиять на рутину и быт, но они не могут стать непреодолимым препятствием к настоящей близости. Как вам такая мысль?

У каждого из нас есть «заморочки», и от этого никуда не деться: с какими-то мы готовы мириться, а с какими-то нет. Для разных людей перечень допустимого и недопустимого варьируется. Вы уже думали о том, что в вашем списке?

Думаю, обязательно найдется тот, для кого ваши личные качества будут ценными и важными — как есть. Без улучшений и исправлений. То, что отличает нас от других — это часто то, что близкие любят в нас больше всего. И нет, я не говорю об ОКР, я говорю о вашей смелости, открытости и умении смотреть в лицо трудностям. Уверена, что этот список можно продолжить. Что бы вы добавили?


— Как твои дела?
— Я в порядке!
Что на самом деле может скрываться за ответом на самый обычный вопрос? Легко ли говорить и признавать, что ты «не в порядке»? Эта книга клинического психолога с 30-летним опытом расскажет не только о том, что быть не в порядке — совершенно нормально, но и научит искать выходы из сложных ситуаций и помогать себе в таком сложном и быстро меняющемся мире.

Тина Рэй «Я не ОК… и это ОК. Гид по хорошему настроению, ментальному здоровью и заботе о себе»
Реклама. www.chitai-gorod.ru