Иван Веселов
Психолог-консультант, гештальт-терапевт

Меня давно мучает то, что я не такая, как другие… Я абсолютно не умею сострадать кому-то, полностью безразлична и холодна даже к тем людям, к которым, казалось бы, должна иметь сочувствие.

У моего мужа умерла бабушка — мне в душе безразлично. У моей мамы депрессия, что-то плохое случилось, проблемы — и здесь нет сострадания. Люди, которые мне плакались, что из-за спецоперации они прятались в подвалах, также не вызвали у меня сочувствие.

Я смотрю на людей, которые от всего сердца за кого-то переживают, и удивляюсь тому, как у них это получается. Что со мной не так? Почему у всех сердце, а у меня камень или кусок льда в груди?

Я не хочу быть такой, но не знаю, что мне делать. Как христианка, я понимаю, что должна быть другим человеком, ведь нас учат любви, но что со мной не так? Во мне ничего хорошего нет?

Меня раздражают люди, дети, хочется просто никого не видеть и не слышать, я не умею радоваться за других, даже за своих друзей, и мне скорее грустно, когда им везет. Я даже собственной матери завидовала.

Хочу уметь проявлять сочувствие и помогать другим от всего сердца, но просто не знаю как. Пока что только надеваю маску хорошего человека и лгу людям, говоря то, что должен говорить нормальный человек в определенной ситуации.

Алина, 23 года

Алина, здравствуйте. То, что вы испытываете «не те» эмоции и чувства, которые хотите испытывать в описываемых вами ситуациях, не делает вас «плохим» человеком. Чувства — это просто сигналы, которые сообщают нам о том, что вокруг или внутри нас что-то изменилось, и мы на это реагируем. Поэтому я предлагаю вам принять позицию наблюдателя и исследовать то, что происходит, и как вы это переживаете.

Попробуйте заметить, какие чувства у вас возникают в описанных ситуациях. Может быть, это страх, что близкий обнаружит ваше безразличие или раздражение? Или что ваш покой нарушили и придется как-то реагировать на проблемы, решать их, помогать?

Как вы сами реагируете на проявления любви, заботы и сопереживания? Если бы вы узнали, что есть человек с такими же проблемами, как у вас, какие чувства это бы у вас вызвало? Нет ли у вас у самой сильного дефицита эмоциональной поддержки и заботы, на фоне которого возникает зависть к чужим успехам?

Есть целый ряд причин, по которым человек может ощущать себя бесчувственным и неспособным любить. И одна из них — это чрезмерный контроль эмоций.

Еще одна причина ощущения неспособности любить и сопереживать заключается в страхе. Чтобы переживать то, что переживают другие, нужно открыться для чувств, а это чревато риском быть пораненным (недаром в английском языке слово vulnerable значит не только «чувствительный», но еще и «уязвимый»).

Эмоции, которые испытывают другие люди, могут быть весьма тяжелыми, и если у нас нет способа с ними обращаться, проживать их, выдерживать, не разрушаясь, психика будет защищать нас от этого опыта

Порой некоторые люди растут в семьях, где нет достаточного количества эмоциональной связи. Это приводит к тому, что человек не знает, как выражать свои эмоции и понимать чужие, социальная восприимчивость остается на низком уровне. Повышать ее можно через совместную деятельность с другими людьми. Например, человек, выросший без тесных эмоциональных связей, может начать участвовать в групповой психотерапии или работать с группой волонтеров.

Еще человеку может быть трудно принимать себя и свои чувства. Это может приводить к тому, что он не знает, как коммуницировать со своими близкими. Здесь может помочь работа над принятием своих эмоций и развитие навыков коммуникации. Например, вы можете попробовать вести дневник, чтобы открывать для себя свои эмоции и начать разбираться в них.

Практикуйтесь в наблюдении за собой и за другими людьми. Задавайтесь вопросом, что они чувствуют в разных ситуациях и как эти эмоции могут влиять на них. Спрашивайте себя, что бы вы чувствовали на их месте. Практикуйтесь в проявлении эмпатии к себе, это поможет вам лучше понимать эмоциональные переживания других людей.

И наконец, распространенная причина — это эмоциональное истощение. Человек может чувствовать себя неспособным любить и сопереживать другим из-за отсутствия у него ресурсов для поддержания эмоционального здоровья. Здесь может помочь психотерапия.

Желаю вам успеха в развитии вашей эмпатии!