Инна Макаренко
Психолог, гештальт-терапевт, коуч

Лишь год назад я осознала, что корни моих психологических проблем растут из не самого спокойного детства. Вплоть до 19 лет я жила словно в вакууме, как будто я марионетка в чьих-то невидимых руках, моя идентичность была размыта, я совсем ничего о себе не знала, хотя и понимала, что это не жизнь, а просто существование.

Прошлой зимой случился неприятный инцидент, а именно нервный срыв, после которого я восстанавливалась около двух месяцев. Этот случай изменил меня — я начала работать над своей самооценкой. В первую очередь я перестала бояться ошибаться, хотя раньше любая перемена для меня была сродни смерти. Теперь я ощущаю себя личностью со своими взглядами и целями, главная из которых — саморазвитие.

Тем не менее меня порой терзают мысли о потерянной юности. У меня практически не было друзей, я не ходила на свидания. Сейчас я уже знакомлюсь с парнями, обзавелась друзьями…

Скажите, пожалуйста, сильно ли влияет отсутствие личной жизни в юности на жизнь в молодости и на личность в целом? Что делать с мыслями о том, что теперь якобы надо наверстать упущенное? И до какого рубежа длится формирование идентичности в молодости?

Виктория, 21 год

Виктория, как я поняла из вашего вопроса, в детстве вы чувствовали себя марионеткой в чьих-то руках и до 19 лет как будто «не жили, а существовали», но после некой травматичной ситуации повернулись к себе, стали открывать себя как личность, стремиться к саморазвитию. С чем я вас и поздравляю — это очень важный момент. Но вы переживаете о том, что вы чего-то недополучили в юности. 

То, что ваш детский и подростковый опыт был неудовлетворительным, никак не ставит крест на вашей реализации себя как личности сейчас. У нас у всех были свои сложности и детские травмы, и мы все учимся с ними справляться, перерабатывать этот опыт во что-то положительное и ценное для нас.

Этот путь никогда не бывает ровным. И процесс формирования идентичности никогда не бывает полным и законченным, он всегда подвержен изменениям и трансформациям, как и личность человека. Развитие личности не линейно — в какие-то периоды может происходить стагнация и замедление развития, (в зависимости от жизненных обстоятельств), а в какие-то — бурные скачки и активный рост. И это нормально.

То, как вы воспринимали себя в детстве, это одно, а то, какая вы сейчас и какой будете дальше, — уже другое

Для того чтобы сформировать крепкую идентичность, важно понимать и слушать себя, выстроить контакт с собой, присваивать себе свои достижения, а также получать положительную обратную связь от других людей. 

То, что у вас не было личной жизни в юности, не означает, что сейчас вам нужно бросаться в омут с головой и «наверстывать упущенное». Нет никаких форматов, шаблонов и правил, как и когда у человека должна быть личная жизнь. У каждого она появляется в разное время, тогда, когда мы к этому внутренне готовы, потому что все мы разные, формируемся по-разному, у нас разный жизненный опыт.

Неправильно было бы подгонять себя под какие-то шаблоны и брать тот темп развития, который не свойственен лично вам. Позвольте себе развиваться постепенно, не спеша, плавно переходя от этапа к этапу, вбирая ценный опыт и изучая саму себя. Важно слушать себя, свои потребности, быть в контакте с собой и делать все так, как это будет гармонично и комфортно лично для вас, а не так, как это «должно быть».