Ольга Корженко
Клинический психолог, психоаналитический терапевт и семейный консультант

Меня зовут Анна, мне 36 лет. Недавно ребенку исполнился год. Я одинокая мама. Судя по моему состоянию, я в депрессии. И боюсь, что это может плохо сказаться на ребенке.

Я уже третью неделю не могу заставить себя выйти из дома, хотя сыну нужны свежий воздух и прогулки. Я постоянно испытываю усталость и сонливость, хотя он дает выспаться достаточно. В обычном состоянии могу поднять себе настроение музыкой, фильмами, прогулкой, а сейчас не хочется ничего ни смотреть, ни слушать, ни изучать.

Я не вижу перспектив в будущем и смысла строить планы, даже краткосрочные. По многим причинам. Когда усталость становится невыносимой, а ребенок не дает отдохнуть, я начинаю проявлять агрессию. Это пугает, я не хочу, чтобы он видел меня такой. Видеться с кем-либо тоже нет желания и общаться. Помогите, пожалуйста. Спасибо.

Анна, 36 лет

Анна, добрый день! Вы очень точно описываете симптомы материнской депрессии первого года жизни ребенка. О послеродовой депрессии давно говорят, а вот тема депрессивного состояния мамы к концу первого года жизни с ребенком стала подниматься недавно. Причины этих состояний в чем-то похожи, но во многом разные.

На возникновение послеродовой депрессии влияет и гормональное состояние, и общая физическая усталость, и тревога за ребенка, и кардинальное изменение жизненного уклада.

К концу первого года гормональное состояние стабилизируется, быт налаживается, в целом понятно, что за чем и как происходит, ребенок радует своим откликом и достижениями. Поэтому причинами сниженного настроения в этот период эксперты считают следующее:

  • депрессивное и тревожное расстройство до родов, то есть нерешенные ранее проблемы сейчас активизируются;

  • незапланированная или нежелательная беременность;

  • сложные роды и травмы;

  • проблемы с грудным вскармливанием, которые мама решала самостоятельно, не обращаясь за помощью;

  • травмирующие события в ближайшем окружении женщины;

  • тяжелые финансовые проблемы, наступившие после рождения ребенка;

  • отсутствие поддержки или осуждение близких;

  • отсутствие помощи со стороны отца ребенка;

  • кризис первого года самого ребенка, он становится более самостоятельным, начинает ходить, требует больше внимания и эмоциональной включенности.

Наверное, многие из этих причин есть в вашей жизни. Вы пишете, что вы одинокая мама. Это звучит так, как если бы у вас совсем не было никакой поддержки и помощи. Не с кем разделить заботы, переживания, радости. Стресс может накапливаться постепенно, и совершенно незаметно наступает состояние полного отсутствия сил.

И вы правы в том, что все эти причины приводят к главному — потере смысла жизни. Когда не для чего жить, ничего не хочется делать. И вы также правы, что ваше состояние влияет на ребенка. Вы не можете его поддержать эмоционально, а ему очень нужна ваша любовь, включенность, отражение в ваших счастливых глазах.

Думаю, что самостоятельно выйти из этого состояния будет сложно: вы пишете, что уже три недели не выходите из дома.

Нужно обратиться за помощью к врачу-психотерапевту или к психологу — в зависимости от того, как вы себя ощущаете

Врач может выписать лекарственные препараты, которые вас поддержат, снимут тревогу, поднимут уровень серотонина. С психологом вы сможете найти смыслы и проработать болезненные вопросы, которые послужили причиной депрессии.

Если вы не планируете обращение к специалистам или такой возможности просто нет (хотя сейчас доступны онлайн-консультации), задача остается прежней — найти смыслы жизни и ресурсы для поддержки. Ресурсы могут быть любыми — родные, друзья, знакомые, соседи, мамочки во дворе, кто может оказать практическую помощь: посидеть, погулять, поговорить, прийти в гости, пригласить вас в гости. Также что-то приятное для себя — это непременное условие.  От как будто обычного, но такого необходимого — еда, душ, сон — до особенного, что нужно только вам.

Найти смыслы сложнее, но они есть. Есть смыслы текущие: вы помогаете ребенку входить в жизнь, а он вам дает безусловную любовь, которую вы не получите больше ни от кого. Есть прошлые смыслы: может быть, принять решение о рождении ребенка было непросто, но вы это сделали. И смыслы в будущем — перспективы точно есть, хотя бы потому, что дети растут и жизнь постепенно меняется.

Очень важно в вашем состоянии разделить внутреннюю тяжесть, которую вы испытываете, с кем-то, не оставаться одной с этими переживаниями.