«Я попросил девушку есть меньше, и она перестала со мной разговаривать»

«Еда — это удовольствие», «Совместный обед объединяет»... Для многих это так, но 26-летний мужчина и его девушка повздорили именно из-за семейного застолья.

Он встречается с 26-летней Эшли около 3 месяцев, и все это время главной причиной размолвок влюбленных были финансы. «Эшли выросла в финансово состоятельной и даже относительно привилегированной среде, поэтому она не понимала, в какой бедности какое-то время существовали я и моя семья», — отметил мужчина.

И в один момент обычные недомолвки привели к скандалу. Дело в том, что его 70-летняя бабушка любит приглашать молодых на ужин, хоть из-за денежного вопроса и не может себе этого позволить в полной мере. Деньги у внука и других членов семьи она брать отказывается, еду приносить запрещает. А также обижается, когда ее приглашение отклоняют. В общем, вариантов мало. Точнее, один — есть поменьше.

Но Эшли так понравилась еда, которую приготовила бабушка, что она взяла себе сначала вторую, потом третью порцию

Только в семье ее возлюбленного так не было принято: «Мы всегда берем одну небольшую порцию, так как то, что остается после ужина — то, что бабушка будет есть в течение недели. После ужина я рассказал об этом Эшли, и она была шокирована».

И вот бабуля снова пригласила молодых на ужин, и ее внук решил напомнить девушке о непростом финансовом положении. А заодно попросить ее об одолжении: «Я спросил, не может ли она взять лишь одну небольшую порцию, чтобы бабушке было что есть в течение недели. А мы можем пойти поесть после этого куда-нибудь, если она все еще будет голодна».

Реакция Эшли была довольно эмоциональной. «Я не буду стыдиться того, что я ем, не буду ограничивать себя в еде, и никто кроме меня не будет решать, когда мне будет достаточно», — высказала разозлившаяся девушка. Она обвинила парня в том, что таким образом он высмеивал ее вес.

Пользователи интернета почти безоговорочно встали на сторону мужчины, а если быть точнее, на сторону его бабушки:

  • «Если Эшли не заботится о пожилой даме, которая к ней очень добра и щедра, то она должна по крайней мере заботиться о важном для вас человеке. Выглядит как два очень плохих знака».
  • «Я думаю, что финансово обеспеченный человек воспринимает вторую-третью порцию как комплимент тому, кто приготовил это блюдо. Но в целом реакция Эшли на ваш второй разговор была нелепой».
  • «Это может быть неожиданностью для некоторых людей, но приглашение поесть в чужом доме — это не про еду. Речь идет о социальной активности, о совместном преломлении хлеба, а не о том, насколько вы наполняете свою тарелку, хороша ли еда, достаточно ли ее… Если все, что вас волнует, это еда, то сходите в ресторан».

История, конечно, неоднозначная. С одной стороны, не так уж и сложно один раз поесть чуть меньше обычного, чтобы быть деликатным с пожилым человеком, который так старается встретить гостей накрытым столом..

Но с другой, можно предположить, что злость Эшли вызвала не столько просьба, сколько подобранные слова и интонация, которую использовал ее партнер. Рассказывая об их первом визите к бабушке, он сказал: «Я не думал, что кто-то может съесть за раз еду, которая рассчитана на 2 дня». Может, это и правда похоже больше на обвинение, чем на попытку найти решение проблемы?