«Я попросила 16-летнюю дочь платить за содержание нашего дома»

Одна женщина оказалась в непростой ситуации, когда решила обсудить семейный бюджет со своей 16-летней дочерью. А точнее, когда предложила ей платить 200 фунтов стерлингов в месяц на содержание дома.

На первый взгляд, это довольно большая, особенно для подростка, сумма — 20 тысяч рублей. Но, по словам матери, девушка недавно начала обучение, в рамках которого ей платят стипендию в размере 1200 фунтов в месяц (120 тысяч рублей). Так что позволить себе эту выплату она сможет. Вопрос в другом: должна ли мать брать деньги у несовершеннолетней дочери?

Кажется, у женщины на то было много оснований. Во-первых, ее дочь еще не очень хорошо разбирается в финансах и не умеет ими управлять. «Она получила новый айфон Х в июле с тем обязательством, что позднее оплатит счет за него. И до сих пор ничего не заплатила. Если же мы не сделаем это в ближайшее время, то испортим свой кредитный рейтинг», — объяснила рассказчица.

К тому же, с недавних пор уменьшился и семейный бюджет: женщина воспитывает дочь одна, за счет своей зарплаты, детского пособия и алиментов от мужа.

«Я объяснила, что теперь мне прекратят платить пособие, так как она получает стипендию, да и отец, скорее всего, перестанет платить алименты. Не то чтобы те 68 фунтов в месяц имели большое значение, но все же, — подчеркнула мать. — Вместе с тем наши расходы остались прежними и даже в чем-то увеличились».

Что в этой истории особенно важно, так это то, что деньги от дочери женщина планировала тратить на оплату ее же курсов по вождению

«У нее есть машина, которая ждет момента, когда дочь сдаст экзамены, — рассказала женщина. — Мы живем далеко от автобусных маршрутов, так что это позволит ей с удобством добираться до работы и до любого другого места».

Девушка с аргументами не согласилась и, по словам рассказчицы, заставила ее почувствовать себя худшей матерью на свете. Поэтому женщина обратилась за советом на родительский форум, чтобы понять: правильно она поступила или нет.

Большинство пользователей встали на сторону матери, так как ее дочь получает достаточно денег, чтобы отдавать небольшую сумму на хозяйство. Некоторые даже возмутились тому, что подросток зарабатывает больше тысячи фунтов в месяц, ни за что не платит и не собирается помогать матери.

«Я думаю, что вы окажете ей услугу. Это поможет ей научиться управлять бюджетом, также она будет больше ценить свой телефон, — отметил один из комментаторов. — Детям полезно развивать финансовую сознательность, это подготавливает их к реалиям взрослой жизни».

Но нашлись и те, кто посчитал решение женщины несправедливым: «Вы просите 16-летнего ребенка платить за то, что он живет в собственном доме. Вы не должны заводить детей, если не можете их обеспечить».