Максим Коваленко
Психолог, EMDR-терапевт

Живем с мужем 10 лет. Я постоянно высказываю недовольство в его сторону, проще говоря, гноблю, можно даже сказать унижаю, высмеиваю… А потом очень переживаю по этому поводу. Мне не нравится так себя вести, но бывают ситуации, когда я себя просто не контролирую — как вампир, которому нужно напиться крови и успокоиться.

Но я супруга сильно люблю, это прекрасный человек. Вот таким своим поведением я просто порчу ему жизнь, у него падает самооценка… И я не знаю, что мне делать. Проблема не в нем, а во мне, это я точно понимаю.

Подскажите, пожалуйста, как не обижать мужа?

Оксана, 31 год

Здравствуйте, Оксана! Для начала хочу отметить честность, с которой вы описываете ситуацию. Довольно часто человек, который ведет себя агрессивно по отношению к партнеру, отказывается признавать свою ответственность. А как известно, осознание проблемы — это первый и необходимый шаг к ее решению.

Теперь давайте попробуем разобраться в причинах вашего раздражения и последующего вымещения негативных эмоций на мужа. Чтобы решение было направлено на «корень» проблемы, а не на его «плоды». Потому как, если «корни» будут целы, это только вопрос времени, когда поспеют и «плоды».

Из описанного вами складывается впечатление, что поведение мужа не является первопричиной вашей агрессии. И хотя каждый член семьи делает свой вклад в отношения, в каком-то смысле он всего лишь человек, который попадает под «горячую руку». В связи с этим я бы предложил задать себе вопрос: насколько вы удовлетворены своей жизнью в целом? Реализуются ли ваши ценности, интересы и желания?

Возможно, вам даже кажется, что что-то важное в вашей жизни не происходит именно из-за мужа, из-за его недостатков. Или в целом фигура партнера воспринимается как помеха на пути к желаемому будущему. В этом случае я бы рекомендовал вспомнить о себе, о своих интересах и о том, какие шаги вы можете предпринять уже сейчас, чтобы сделать жизнь насыщеннее и ярче. Не ждите, когда ваш супруг возьмет инициативу за ваше состояние на себя. Только мы сами по-настоящему ответственны за свое счастье.

Также вероятно, что муж — фигура, на которую вы переносите старые обиды. Я имею в виду, что, возможно, вы до сих пор на бессознательном уровне на кого-то злитесь. И каждый раз во время всплеска агрессии ваш внутренний ребенок надеется поквитаться с обидчиком, но справедливость не восстанавливается, так как та ситуация теперь существует только в вашем бессознательном.

То, что вас травмировало, уже прошло

На какое-то время после конфликта вам становится легче, потому что вы выплеснули боль, но ваша «обиженная часть» глобально не получает удовлетворения. И раздражение снова начинает возрастать.

Мои рекомендации будут заключаться в том, чтобы, во-первых, вы нашли экологичный способ выплескивания негативных эмоций: например, активный спорт или выписывание мыслей на бумагу, также можно попробовать осторожно, но с усилием погрызть смотанное в канат полотенце, поплевать в раковину. Выберете то, что вам подойдет. 

Вторая рекомендация заключается в том, чтобы обратиться к психологу и проработать возможные психологические травмы, научиться экологичным стратегиям работы с эмоциями.

Продолжайте путь осознанности, но помните, что самообвинения работают против вас, так как увеличивают негатив и недовольство собой. Примите ответственность за свое поведение и делайте те шаги к спокойной, но при этом интересной жизни, которые вы можете.

Поговорите откровенно с мужем в момент затишья. Попросите прощения, поблагодарите за терпение и доброту. Расскажите, что уже работаете над собой. Даже если у вас будут продолжаться вспышки агрессии, вы оба будете понимать, что происходит. Это всего лишь часть пути к гармоничным отношениям. Он редко бывает прямым и без преград.

Дорогая Оксана, искренне желаю вам душевной гармонии и удовлетворения от отношений и от жизни в целом! Во многом это в ваших руках.