«Я предала мужа и подругу, и за это наказана»: расплата за измену

Двадцать лет назад я закрутила роман с мужем подруги. Мы дружили семьями и наши дети ходили в одну школу. Все началось случайно. Один взгляд, одно движение, неожиданная встреча двух рук — и мы стали совершенно иначе воспринимать друг друга. Как будто вчера еще были просто приятелями, а сегодня прозрели и увидели: он — привлекательную женщину, я — сексуального мужчину. И вскоре мы стали любовниками.

Оба понимали, что это не только рискованно, но и нехорошо. Но не могли ничего изменить. Тянуло друг к другу как магнитом. Как только была возможность, он приходил ко мне, иногда мы уезжали на его машине подальше от чужих глаз, несколько раз снимали гостиницу. Ходили по краю, но этот риск и пугал, и разжигал желание. Ни у меня с мужем, ни у него с женой никогда не было такой страсти.

Прошло полгода двойной жизни: мы встречались вдвоем тайком и семьями — на общих встречах. Как назло, наши половины и дети активно общались по любому поводу. Мы отмечали праздники, вместе выезжали на дачу и помогали друг другу сидеть с детьми.

Подруга мне иногда жаловалась, что муж совсем не хочет секса с ней. Я слушала и не знала, куда деться от чувства вины

Все изменило несчастье. У подруги умер отец и заболела мать, и им пришлось надолго уехать в другой город. Мобильных телефонов и мессенджеров у нас тогда не было, он оттуда не выходил на связь — и наш контакт прервался. Когда через месяц они вернулись домой, он позвонил мне и сказал, что нам стоит прекратить эту двойную жизнь. Я с ним согласилась — к тому моменту и я поняла, что уже не смогу смотреть подруге в глаза.

Общие встречи тоже как-то сами собой прекратились. Они забрали старшего из нашей школы, и дети нашли новых друзей. Без ссор и без объяснений мы перестали общаться с той семьей, я выдохнула и старалась больше не думать об этом. Я думала, что нам удалось сохранить нашу связь в тайне.

И вот недавно, спустя 20 лет, я узнала, что муж завел роман с той самой подругой... Они нашли друг друга в соцсетях — к этому моменту она уже была в разводе с моим бывшим любовником.

Я могла бы простить его, потому что чувствую вину за прошлое. Но вчера он собрал чемоданы и уехал к ней

Мне очень тяжело, но одновременно я чувствую облегчение. Два десятка лет я подсознательно ждала наказания за то, что считаю своим грехом, испорченной кармой. И наконец бумеранг вернулся. Все справедливо.

Психологи много говорят о том, что чувства важны. И что нужно следовать своим желаниям. И что мы имеем право на ошибки. Да, возможно. Но я поняла, что важнее всего этого, — жить в соответствии со своими ценностями и убеждениями. Я считала, что в браке и дружбе важна верность, из-за эмоций пошла на измену и предательство. Я заслужила то, что получила. Но это действительно очень больно.

Татьяна, 45 лет