Максим Коваленко
Психолог, EMDR-терапевт

Я в разводе, дети живут со мной. Моя жизнь заключается только в работе и заботе о них. Если я собираюсь на встречу с друзьями, у детей истерика: «Куда ты пошла?» А я ведь хочу и с мужчинами общаться. Как объяснить им, что у меня есть и своя жизнь?

Ольга, 34 года

Ольга, позвольте высказать искреннее сожаление по поводу вашей трудной ситуации. Много родителей ощущают себя скованными обязательствами перед детьми, поэтому вы не одиноки в ваших чувствах. Понимаю, что ваше положение усугубляется тем, что вы пока единственный родитель, который может за ними постоянно присматривать. К сожалению, вы не указали возраст ваших детей и есть ли возможность оставлять их с няней или родственниками, поэтому мои рекомендации будут обощенными.

Как вы думаете, если, прежде чем наладить общение с детьми и другими людьми (например, мужчинами), вы улучшите отношения с самой собой, будет ли это хорошим шагом к вашему «освобождению»? Если вы позволите чувству вины смениться на заботу о себе, негодованию — на принятие тех обстоятельств, в которых вы оказались, не появится ли у вас больше сил, чтобы приступить к активным и конструктивным действиям по улучшению своей жизни? Как правило, когда мама находится в стабильном эмоциональном состоянии, то и дети тоже спокойны. Поэтому существует такое правило: если вы хотите сделать ваших детей по-настоящему счастливыми, покажите на своем примере, как это.

Вам наверняка захочется меня спросить: как я стану счастливой, если дети не дают мне ни с кем общаться? Да, сначала они могут не принять ваш выбор, и вам понадобится решительность в осуществлении своего намерения сделать свою жизнь наполненной радостью и приятными впечатлениями. Поверьте, когда дети увидят, как вы расцветаете, становитесь спокойней, их состояние тоже начнет улучшаться. 

Постарайтесь доверительно поговорить с детьми, рассказать, как сильно вы их любите, покажите им, что никакие расстояния или новые знакомства не смогут вас разделить. В моей семье существует ритуал: перед сном я обнимаю своих детей и говорю, что, где бы мы ни находились физически, мы всегда рядом ментально. Я живу в их сердце, а они живут в моем. Эта традиция помогла нам приучить малышей к своей кроватке, к детскому саду и другим моментам, когда есть необходимость на какое-то время расстаться. Попробуйте использовать эту «технику» и вы. Только не относитесь к этому как к хитрости, с помощью которой вы можете обмануть «глупышек», говорите сердцем. Когда духовная связь между людьми сильна, они способны переживать любые вынужденные расставания. Как вы считаете?

Ольга, от души желаю вам множества приятных моментов и с детьми, и в личной жизни. Поверьте, и то и другое прекрасно сочетается, а при правильном подходе даже дополняет друг друга.