«Я рассказала племяннице, что удочерила ее в детстве, а потом вернула cвоей сестре»

19 лет назад пользовательница сайта Reddit задумалась об усыновлении ребенка. Ее сестра в то время была беременна и предложила воспитать ее ребенка как своего — разумеется, оформив все официально. Женщина согласилась и составила у юриста необходимые документы, которые, однако, ее сестра так и не подписала — все время оттягивала момент, ссылаясь на то, что испытывает психологические трудности.

Рассказчица предоставила ей свободу действий и больше этот вопрос не поднимала, но оплачивала все, что требовалось беременной девушке. Когда родилась Клэр, тетя, а точнее, теперь уже приемная мать забрала ее домой и три месяца воспитывала как свою дочь. Но случилось непредвиденное: сестра передумала и захотела вернуть девочку, потому что снова сошлась с отцом ребенка.

Я была подавлена и оскорблена, когда сестра попросила у меня все детские вещи Клэр

Если бы те документы об удочерении были подписаны, то вопрос бы решился в сторону той, кто заботился о Клэр с ее первого дня жизни. Но и ее бабушка с дедушкой, и закон были на стороне биологической матери.

«Я была подавлена и оскорблена, когда сестра попросила у меня все детские вещи Клэр, — поделилась рассказчица. — Я позволила ей взять некоторые в качестве подарков для племянницы, но сказала, что это последнее, с чем я ей помогаю. И что я не собираюсь быть для нее банкоматом».

После произошедшего женщина на 2 года оборвала контакт с семьей — ни с кем не виделась и не разговаривала. Чтобы прийти в себя и облегчить боль от потери Клэр, которую она считала собственной дочерью, она обратилась к психотерапевту. А чуть позже удочерила Келли, которой сейчас 16 лет.

«Она доставляла мне невероятную радость, и я хотела для нее только самого лучшего, поэтому отправила Келли в частную школу, оплачивала внеклассные мероприятия и часто возила ее за границу», — рассказала женщина.

Ее жизнь стала еще лучше, когда она случайно забеременела и родила Эми. Отец девочки, несмотря на прежде неоднозначное отношение к детям, полностью включился в воспитание дочери, а также взял под крыло и удочеренную Келли. Он даже планирует включить ее в свое завещание.

Со временем наладились и отношения рассказчицы с семьей. Клэр, когда-то приемная дочь, а теперь племянница, нередко ее навещает, так как из-за учебы проводит много времени в том же штате. Во время одного из таких визитов она и узнала всю правду.

Девушка ревновала тетю к ее дочкам и в некоторой степени завидовала их возможностям

«Однажды, когда я убирала чердак, Клэр увидела старые документы об удочерении. Она ничего не знала об этом, и я призналась, что первые три месяца ее жизни была ее опекуном», — объяснила женщина. Она была уверена, что в ее рассказе не было ничего плохого, но сестра решила иначе: произошедшее привело ее в ярость, так как, узнав правду, Клэр перестала с ней разговаривать.

Очевидно, все дело в том, что девушка ревновала тетю к ее дочкам и в некоторой степени завидовала их возможностям — учебе, увлечениям, поездкам. И теперь она чувствовала себя обманутой и лишенной лучшей жизни.

Из-за реакции семьи рассказчица засомневалась: стоило ей отвечать правдиво или надо было солгать? Но другие пользователи сайта поспешили ее успокоить, напомнив, что когда-то мать Клэр уже решала, как жить и сестре, и родной дочери. Теперь же они обе имеют право на собственное мнение.