Давид Еремян
Психолог, сексолог, схема-терапевт

Жена мне изменила с бывшим. Я не могу забыть этого. Мучаюсь уже 9 месяцев. Она говорит, вспышка была, да и секс… Мне до сих пор нравится обнимать ее. Наверное, люблю. Мы женаты 29 лет.

Я даже встретился с соперником. Он в шоке, говорит, что ничего не было, боится. Понимаю, что сам обманщик, ходил налево, но тяжело переношу ее измену. Иногда все ок, потом срываюсь. Может, развестись?

Евгений, 52 года

Евгений, мне кажется очевидным, что ни вам, ни вашей супруге моногамия не подходит. При этом измены, по всей видимости, происходят не из-за отсутствия любви. Если у вас обоих есть необходимость во внешних сексуальных контактах, то зачем разводиться? Вы можете сделать это открытой частью вашего брака и тем самым его только укрепить.

Неотъемлемая часть открытых отношений — это, как ни смешно, открытость. И не только с партнером, но и с собой. Если вы хотите сохранить брак и не причинять друг другу больше боли, важно раскрыть карты. Я не знаю, рассказывали ли вы ей о ваших романах, но это необходимо, чтобы начать честный разговор о том, что вам обоим нужно. 

Я понимаю, что вас очень ранила измена вашей жены. Чем она отличается от ваших? Вам надо понять, почему для вас она неприемлема. Почему она говорит что-то негативное о вас и о вашем браке, а ваши измены — нет? 

В отличие от того, как многие люди себе это представляют, открытые отношения — это ни разу не проще, чем какие-либо другие, а зачастую гораздо сложнее

Они требуют мужества, терпения и честности. Особенно когда они строятся уже после факта измены. 

Конечно, у вас есть и другие опции. Вы можете решить, что хотите оставить измены в прошлом. Тогда надо понять, почему они происходили, и работать над их причиной. Вы, конечно же, можете развестись. Но после многих лет брака, когда вы все еще любите друг друга, кажется безрассудным разрывать отношения, не попробовав их восстановить. 

Измены — всегда огромное испытание для семьи. В некотором смысле вам может быть проще, потому что они происходили с обеих сторон. Если ваши отношения действительно ценны вам обоим, то вы найдете ресурс построить их заново с учетом ваших потребностей.

Я советую обратиться к семейному терапевту. Без профессиональной помощи будет крайне сложно пережить обиду и заново выстроить доверие.