Почему-то со мной постоянно случается одна и та же проблема. Жизнь меняется в финансовом плане, все идет в гору, но потом я сама все ломаю. Например, ухожу с работы, думая, что начну свое дело, но ничего не получается, так как опыта нет. В итоге сижу в соплях, думая, что мало делаю и надо больше зарабатывать.
Меняю геолокацию и вообще все в своей жизни — и снова иду по такому же пути. Устраиваюсь на работу, полгода отрабатываю, и приходят мысли, что этого мало, надо искать что-то лучше — и снова ухожу с работы. Такой цикл.
А еще сидеть на одном месте не могу, вот прям какая-то тоска берет, и жизнь серой становится без поездок и путешествий. Хочу это исправить, потому что я не страдалица, устала от этого сама же.
Катя, 25 лет
Здравствуйте, Катя. Спасибо за вашу историю и вопрос, давайте разберемся, что делать. Насколько я поняла, вам 25 лет, а это значит, вы только в начале своего профессионального пути, но вы пишете: «Почему-то со мной постоянно случается одна и та же проблема. Жизнь меняется в финансовом плане, все идет в гору, но потом я сама все ломаю».
В этой фразе есть обобщение, которое звучит как внушение, что так есть и будет всегда. Могу предположить, что все же пока что было по-разному, но по какой-то причине ваш мозг взял все в кучу, объединил и при этом обесценил ваш последовательный опыт.
Да, возможно, этот опыт работы и длился по полгода, но в каждом вас что-то не устраивало: было мало денег, или работы, или уважения коллег, но все же на каждом месте работы важно увидеть, что вы научились делать, что было прожито, какой опыт из этих мест можно сложить «в копилочку» на будущее для роста на работе или в деле.
Если мы обобщаем по принципу «все всегда одинаково, и я принимаю неправильные решения», то опыт не усваивается и не становится важной частью вашей личности и ваших всевозможных компетенций.
Итак, первое упражнение для дальнейшего развития: распишите, где и когда вы работали и чему там научились, что не нравилось, как бы хотели в будущем, учитывая и этот опыт, и эти новые навыки.
Вы также пишете: «А еще сидеть на одном месте не могу, вот прям какая-то тоска берет, и жизнь серой становится без поездок и путешествий» и что вы бы хотели это исправить. Но точно ли нужно это исправлять? Возможно, здесь стоит заметить ваши способности и особенности, ваш навык быстро адаптироваться, расти на новом месте, изучать новое и коммуницировать с людьми.
Я не вижу описания каждого отдельного опыта, но я точно уверена, что эти ваши особенности и способности, которые вы заметите, стоит принять и понять, что важно — или место искать, или дело открывать. Понять, что соответствует именно вашим способностям, особенностям и ограничениям.
Совершенно не всем стоит сидеть на одном месте и терпеть одно и то же, если люди, которые благодаря именно таким особенностям и развивают мир: стартаперы, путешественники, исследователи и другие.
Опишите, какими именно чертами характера вы обладаете, без осуждения и сравнения с другими, и подумайте, как все эти стороны вместе с навыками можно сложить в копилочку, благодаря которой и стоит искать себе продолжение пути
Так же вы пишете «ухожу с работы, думая, что начну свое дело, но ничего не получается, так как опыта нет. В итоге сижу в соплях, думая, что мало делаю и надо больше зарабатывать» — и здесь я тоже вижу много критики к самой себе вместо поддержки и выбора дальнейших действий.
Важно понять, что стремление к лучшему — это хорошо, и поддержать себя, пробовать новое — хорошо, и тоже поддержать и почерпнуть опыт. А когда поддержки становится все больше изнутри, то и подольше вникать в новое и развивать свое дело становится проще.
С психологической точки зрения нам каждому для развития своих инициатив нужен внутренний настрой и энергия, а критика нас их лишает, и именно поэтому у людей часто случается прокрастинация или уход из интересных мест. Представьте себе ребенка, который с удовольствием пробует то лепить, то рисовать, то строить что-то.
Если родитель поддержит, поможет — мотивация делать останется и радость этого дела поможет в нем развиваться и дальше, если же родитель постоянно критикует, не помогает, то ребенок заплачет или обидится и все бросит, да и пробовать со временем перестанет. Так и с вашей психикой — чем больше внутри к себе критики, тем больше брошенных дел и меньше сил на новое.
Постарайтесь проработать то, что я описала выше, и выселяйте своего критика из головы, позвольте себе пробовать, копить опыт, и поддерживайте себя на пути, когда сложно — ищите того, кто поможет развиваться, и все обязательно получится наилучшим образом.