Ксения Бекенова
Психолог-консультант, кризисный психолог

Прожил с женщиной почти два года. Она оказалась абьюзером и манипулятором (определил по материалам и тестам вашего сайта). Она опустила мою самооценку так низко, что я не хотел идти домой после работы, боялся сделать что-либо, чтобы она не накричала на меня. Секса не стало, только требования вложений в нее и ее дочь.

В последний раз они обе на меня накричали, я собрался и ушел от них. Видел ее недавно издалека, так меня затрясло. Она пыталась мне звонить, я ее заблокировал везде. Нормально ли это?

Виктор, 47 лет

Виктор, вы спрашиваете, нормально ли, что вас трясло при встрече с бывшей? Безусловно, если вы терпели унижение и брань. В менее одиозных случаях любого из нас может «взбодрить» встреча с бывшим или бывшей. Дело в том интимном опыте, который мы раньше разделяли и в тех нерешенных вопросах, которые неминуемо остаются при расставании.

Часто мы завершаем отношения хаотично или с известной долей экспрессии. Сохраняются темы, которые были не проговорены и не решены.

Вы описываете отношения, в которых подвергались насилию со стороны своей спутницы и ее дочери. Думаю, вы еще не успели «залечить свои раны» после такого опыта.

Может быть, в вас остался страх, что эти женщины еще могут вам причинить вред своими словами или действиями. Как я понимаю, вы ушли, особо ничего не пытаясь прояснить, потому что больше не выдержали и не захотели так жить — в страхе, в униженном положении и без поддержки.

Вас использовали, нанесли моральный ущерб — неудивительно, что встреча с причиной всего этого вас привела в состояние сильного нервного возбуждения

Чтобы не вздрагивать всякий раз, нужно позаботиться о своем восстановлении. Понять, что вы — это все еще вы, что нужно отделить «зерна от плевел» и убрать из представлений о себе все ругательства и оскорбления, если вы к ним привыкли за эти два года.

Как бы ни было, у вас есть право ошибаться — главное, начать извлекать пользу из своих ошибок. Нельзя терпеть оскорбления в свой адрес, даже если вы и правда в чем-то виноваты. Любая критика должна быть по вашему запросу или в подана в вежливой форме, без унижения вашего чувства собственного достоинства.

Попытайтесь понять, как же так вышло, что вы оказались в таких отношениях, и посмотрите на урон, который вы понесли. Нужно восстановиться и жить дальше, не позволяя себе быть рядом с теми, кто вас не уважает.