Женщины могут быть абьюзерами мужчин, но их не осуждают: мнение читательницы и психолога
Фото
Кевин Спейси («Карточный домик»)

«Наступили времена, когда быть талантливым и популярным для мужчины — большой риск» 

Виталина (34 года)

«Мы живем в эпоху новой этики, когда многие люди вынуждены расплачиваться за то, что несколько десятилетий назад отнюдь не считалось преступлением. И поскольку правда сейчас полностью на стороне жертвы, обвинить можно кого угодно.

Конечно, вторая сторона имеет возможность защищаться, как это сделал актер Кевин Спейси. И суд в результате признал его невиновным. Но за это время карьера, репутация и планы человека были полностью разрушены.

Еще один яркий пример — мой любимый актер Крис Нот, всем известный как Мистер Биг из «Секса в большом городе». Его одна малоизвестная актриса в социальной сети обвинила в том, что на ухо сделал комплимент ее духам, таким образом попытавшись познакомиться с ней ближе. Это стало для нее немыслимым унижением и нанесло травму.

Обвинения были настолько абсурдны, что я несколько раз перечитала текст, — все-таки у меня было подозрение, что она шутит. Но нет, все звучало совершенно серьезно.

Женщины могут быть абьюзерами мужчин, но их не осуждают: мнение читательницы и психолога
Фото
Крис Нот («Секс в большом городе»)

Скажу сразу, я не раз сталкивалась с насилием со стороны мужчин. Отец на моих глазах проявлял жестокость по отношению к маме, а сама я была замужем за человеком, который поднимал на меня руку. И именно благодаря этому опыту я очень хорошо понимаю разницу между изнасилованием и флиртом. И мне жаль любую жертву, но в данном случае для меня страдающей и незащищенной стороной оказываются мужчины.

Ведь женщины, которые голословно обвиняют многих известных людей, не несут никакого наказания. Наступили странные времена, когда мужчине опасно быть популярным и талантливым. Между тем никто не говорит о том, что и женщина может быть абьюзером. Возможно, она не нанесет мужчине физических увечий, но способна причинить те, что просто невидимы глазу.

Казалось бы, я должна ненавидеть мужчин за то, что мне пришлось пережить: я могу рассказать о побоях, оскорблениях и даже вывихнутой челюсти, и все со стороны человека, который считался самым близким, был отцом моих детей. Я прошла через унижения и несправедливость и именно поэтому хочу, чтобы она не множилась в отношении других невиновных людей.

Никогда не смогу согласиться с «новой справедливостью», когда женщине поверят только потому, что она слабее и воспринимается потенциальной жертвой

Недавно была свидетелем эпизода в уличном кафе. Девушка за соседним столом разговаривала с молодым человеком на повышенных тонах. Он слушал ее молча, отводил взгляд, пытался взять за руку. Однако спокойная реакция ее очевидно только распаляла. Она начала на него буквально кричать. Посетители и официанты застыли и не знали, что делать.

В конце концов он не выдержал, расплатился и вышел из-за стола — она побежала за ним, по пути обвиняя, что он постоянно делает лишь то, что хочет. А с ней не считается. Он развернулся и попытался ее, буквально как ребенка, обнять и успокоить, на что она ударила его. Он не среагировал, и она помчалась вслед с криками, чтобы домой не возвращался. По лицу мужчины я понимала, что он ей никогда не отвечает.

Я сама была с абьюзером и могу сказать: эти люди первоклассные манипуляторы. Они используют ваше желание избежать скандала и знают, на какие точки надавить и вызвать жалость.

И нет, я никогда не соглашусь, что сказать женщине о приятном аромате духов и попытаться с ней познакомиться — это преступление. Получается, мужчинам, особенно известным, благодаря славе которых женщины могут создать себе небольшую пиар-кампанию, теперь вообще лучше молчать. Не обращать на женщин внимания. Не высказывать собственное мнение.

И кроме того, почему мы вообще обвиняем людей в том, как они поступали много лет назад. Установите новые правила игры и скажите — вот, с этого момента живем так. Никакого флирта и романтики. Все-таки было другое время, и пытаться эпизоды прошлого судить в контексте сегодняшнего дня — заведомо провальная и нечестная затея. Ведь ни обвиняемые, ни обвинители не могли вообразить, что придут времена, когда комплименты женщине лучше, увы, держать при себе».

«Люди часто ошибочно делают выводы о других на основании собственного опыта»

Анна Синицына, гештальт-терапевт 

«Мне кажется, одна из главных сложностей новой этики — это то, что толком не определены правила и границы. В этом я соглашусь с героиней. Каждый из нас может оказаться «нарушителем», даже не подозревая это.

В то же время, если мы посмотрим основные постулаты, то увидим, что в них не так уж много нового: уважение к границам другого человека, признание его прав не меньшими, чем собственные. Эти правила мы обнаружим в истории всех культур и религий.

Нынешнее время отличается большей публичностью, и в этом есть как плюсы, так и минусы.

Плюсы в том, что у людей, которые подверглись дискриминации, оскорблению и насилию, появилось больше способов за себя постоять. Минусы — публика выносит приговор еще до суда и обвиняемый подвергается наказанию до следствия. Поэтому важно сохранять объективность и разбирать каждую ситуацию отдельно, вникать в содержание и контекст.

Сценка из уличного кафе, которую описывает героиня, — лишь кусочек истории пары, которую она видит со стороны и немедленно делает свои выводы

Такой механизм есть у каждого из нас, мы дорисовываем картинку исходя из собственного опыта и представлений. Поэтому довольно часто видим, как люди делают выводы про другого на основании минимальных вводных и проецируют на него свой собственный пережитый опыт.

Одни, как Виталина, видят в новой этике больше страданий для мужчин. А кто-то, наоборот, готов сразу броситься в атаку и защищать женщину или представителя группы меньшинств, даже не разобравшись в ситуации.

Героиня не скрывает, что сама подверглась насилию, и при этом подчеркивает: невзирая на то, что пострадала от мужчин, в этом символическом противостоянии — на их стороне. Почему?

Довольно часто жертвы семейного насилия учатся находить оправдания для своих мучителей. Это защитная функция психики: когда мы от кого-то зависим, нам важно сохранять веру в смысл происходящего и милосердие того, кто причиняет нам страдание и боль. И искать причины в себе и своем поведении. Это дает нам ресурс продолжать жить и надеяться на лучшее будущее.

Поэтому так часто можно наблюдать, как люди, которые сами пережили насилие, в большей степени сопереживают насильнику и осуждают жертву

Бывает и наоборот — та злость, которая не была выражена обидчику, обрушивается на тех, кто его напоминает. В этом случае люди требуют самого сурового наказания без суда и следствия, ведь «все и так понятно». И вот здесь скрывается большая опасность — выносить приговор, делать выводы и формировать отношение не на основании случая с конкретным человеком, а исходя из его пола, цвета кожи, национальности.

Я думаю, опасения героини в том, что нас ждет мир, где за комплименты и знаки внимания на мужчин обрушатся гонения, преувеличены.

Да, сейчас возможен некоторый крен в сторону более жесткой реакции, поскольку долгое время жертвы насилия и дискриминации вынуждены были молчать и не имели возможности постоять за себя. Но как только обозначение собственных границ, отсутствие страха открыто говорить о том, что нравится или не нравится, подходит или не подходит, войдет в привычку для большинства людей, потребность в наказании уйдет в прошлое.

Анна Синицына
Анна Синицына

Гештальт-терапевт, семейный терапевт

Личный сайт