Виктория Иванникова
Клинический психолог, перинатальный и репродуктивный психолог, семейный терапевт

Я замужем 9 лет, у нас двое детей. Я всегда была счастлива с мужем, конечно, и разногласия бывали, но я никогда не интересовалась другими мужчинами всерьез. Могла просто оценить внешность.

После декрета вышла на новую работу. Стала общаться с одним из сотрудников, у нас были общие интересы, взгляды на жизнь, он говорил о том, о чем и я всегда размышляла. В то время и в семье были трещины.

Этот мужчина прекратил со мной общение резко, без объяснений. Но я вывела его на откровенный разговор, в котором коллега признался в чувствах. Он просто не хотел рушить мою семью. К тому времени во мне уже зарождались какие-то чувства, а теперь вспыхнули. Через время я сама призналась ему в симпатии, он обнял меня, а я его поцеловала.

На следующий день мы тайком целовались на работе, и я безумно хотела его, как и он меня. Но я сказала, что все это возможно, когда мы разойдемся со своими супругами. Через время он прекратил наш контакт совсем. Позже я узнала, что его жена была беременна, он решил сохранить семью.

Год я не могла его отпустить. Плакала, страдала, могла написать ему. В итоге вроде наладила отношения с мужем. Но сейчас у меня новая работа, и теперь уже тянет к другому сотруднику. Никаких явных проявлений симпатии нет, но чувствую притяжение. При этом и с мужем я счастлива. Вопрос: что со мной не так?

Мира, 30 лет

Мира, здравствуйте. С вами все так, просто бывает такое, что от одного мужчины нет возможности получить все, что хочется, и все, чего просит тело и душа.

В таком случае важно понимать, почему так происходит. Для этого нужно задать себе вопрос: что я получаю в этих новых отношениях такого, чего недостаточно в отношениях с мужем? Ведь тяга и интерес к другим мужчинам дают вам нечто приятное, что хочется получать снова и снова.

Возможно, это чувство собственной привлекательности, женственности, сексуальности. Может быть, ощущение новизны или приключений. Ответы могут быть совершенно разными и даже удивительными для вас самой, но чем честнее они будут, тем эффективнее. 

Осознав те свои внутренние потребности, которые помогают вам удовлетворять посторонние мужчины, вы сможете понять, чего не хватает в жизни с мужем. Следующий шаг — подумать, как это добавить в ваши отношения. 

Для помощи себе можно обратиться к семейному терапевту или  сексологу, которые помогут вам наладить и разнообразить вашу эмоциональную и сексуальную связь, и вы сможете получать весь спектр недостающих пока эмоций.