Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Моя проблема в том, что я слишком холодна к людям, все эмоции держу в себе. Еще я высокомерна, сразу вижу в людях их недостатки и хочу их переделать. Инфантильна, несерьезна, очень закрыта, раньше летала в иллюзиях.

Не люблю общаться, но люблю новые знакомства. Иногда кажется, будто использую людей для своих выгод. Последние несколько лет притупились чувства, стала жестокой, еще более холодной, бессердечной. В душе я люблю людей, но тело реагирует иначе.

Хочу преподавать танцы, но из-за такого груза не могу создать добрую, веселую, интересную атмосферу, люди ко мне не тянутся. Раньше при общении я испытывала страх и стыд (по непонятным причинам), сейчас после большой работы над собой этого больше нет, но я попросту потеряла интерес к людям.

Страдала депрессией, психозами. Когда пропивала таблетки от шизофрении, появилось полное принятие людей, себя, природы. Но потом вернулось привычное состояние…

В детстве мама никогда меня не понимала, но чрезмерно любила и контролировала, тем самым вызывая сильное раздражение. Папа просто почти не общался со мной, только спрашивал про учебу.

Екатерина, 26 лет

Здравствуйте, Екатерина. Спасибо за ваш вопрос. В вашем описании ситуации много разных граней, которые требуют регулярной и качественной индивидуальной психотерапии. Вы пишете про депрессию, психоз и даже шизофрению — если это подтвержденные диагнозы, то следует обратиться к терапевту.

Но и я, конечно, не оставлю ваш вопрос без ответа. Только главное, чтобы вы поняли, что ответ ситуацию не изменит, а лишь даст некое направление. 

Опираясь на ваш запрос и описание себя, хочется перевести вашу проблему в задачу. Потому что проблема вызывает боль, страдание, сопротивление и потерю сил. А у задачи есть шаги и способы решения.

Вы сказали, что хотите преподавать танцы. Для этого необходимо выработать навыки здоровой коммуникации, прокачать эмоциональный интеллект, научиться получать удовольствие от себя и процесса преподавания.

Для этого необходимо:

  1. Развить навык управления эмоциями. Это означает изучить их, принять и понять, для чего они появились. А дальше проявить их экологичным способом либо по направлению к людям, либо по направлению к действиям. Необходимо не выплескивать и не держать в себе, а осознанно управлять ими. Это про эмоциональный интеллект. Сам по себе он не разовьется. Его необходимо выстраивать либо в психотерапии, либо на терапевтических курсах. 

  2. Научиться принимать людей и не переделывать их. Для этого необходимо принять себя — все свои качества: и теневые, и светлые. Постепенно, шаг за шагом изучайте себя и свои индивидуальные особенности, давайте себе положительную обратную связь, как бы это сделала «идеальная мама». Только после этого вы сможете легко принимать и других такими, как они есть.

  3. Пройти весь путь психологического взросления. Человек инфантилен из-за того, что в детстве столкнулся с травмами и тяжело пережил периоды важных кризисов. Все этапы, прошедшие не нормативно, важно допрожить. Изучите особенности взрослой психики и сравните с собой — так вы увидите путь.

Вам предстоит большой и интересный путь к мечте. Представьте, что вы герой бестселлера или известной компьютерной игры со сложными уровнями и призами. Это поможет вам пройти все взлеты и падения и выйти победителем.

Удачи и осознанности, Екатерина.


Бывает так: встанешь не с той ноги, все валится из рук, и ты весь день проводишь за рассматриванием котиков в социальных сетях. Сил ни на что нет, ничего не хочется и заняться нечем. Или, быть может, последнее время отношения с окружающими совсем не складываются, мучают неуверенность в себе и осознание того, что до сих пор не знаешь, к чему стремиться в будущем? Неважно, как часто мы впадаем в такие состояния. Все это отражается на теле: тревожность, апатия, вспышки гнева.

В подростковом возрасте контролировать свое эмоциональное состояние гораздо сложнее. В это время мы познаем себя, наши гормоны бушуют, а расстроить может любая мелочь. Можно не обращать на это внимания, а можно сделать выбор и попробовать действовать по-другому. В этой книге мы собрали самые простые и действенные методики расслабления, медитации и улучшения настроения!

Эндрюс Обре, Карен Блат «50 шагов к себе. Как стать счастливее»
Реклама. www.mann-ivanov-ferber.ru