«Я стала моделью, а мой вес — это моя изюминка»

Я родилась в Уфе в мусульманской семье. Меня воспитывали в строгости. Из четверых детей я, старшая, была самым желанным ребенком, но и требовали от меня больше, чем от других. Для нашей семьи всегда было важно достойно выглядеть в глазах окружающих: что скажут люди? Мне следовало ориентироваться на этот вопрос.

Родителей многое во мне не устраивало, начиная с внешности. Помню их разговор (мне было лет восемь): отец возмущался, что я одета как взрослая тетенька, а мама грустно отвечала, что на мой размер нет детской одежды. Так было и в детском саду: я мечтала быть Снежинкой, но мне не давали эту роль, потому что костюма моего размера не было.

Тогда меня это не слишком расстроило, я была жизнерадостной девочкой. Но когда я увидела, что моя полнота стала причиной разногласий между родителями, я задумалась: а что со мной не так? Мама расстраивалась, что моя обувь быстро убивается, и часто говорила — все оттого, что я хожу как мишка: «Кто тебя замуж возьмет, косолапая же». В школе я увлекалась бальными танцами, хотела блистать на сцене, но меня вечно ставили в задние ряды.

К подростковому возрасту я начала чувствовать себя некрасивой и винила вес во всех своих неудачах. Родители тоже обсуждали это между собой: все из-за советских молочных смесей и генетики! Но в моей жизни была и, слава богу, есть моя прекрасная бабушка, в деревне у которой я проводила летние каникулы. Она добрая и всегда умела меня поддержать. Я получала от нее такую безграничную любовь, какую не могла получить от сдержанных родителей. Сейчас я их понимаю гораздо лучше и благодарна за все, но тогда мне был нелегко. Помню, в детстве я считала, сколько раз за день мама меня обняла, я так этому радовалась!

С бабушкой было иначе, при ней я могла быть собой. Именно поэтому я осталась очень открытой и позитивной

Когда настало время поступать в институт, родители сказали, что мне нужно стать юристом. Я согласилась, но втихаря перевела документы на факультет рекламы и связей с общественностью. Несмотря на строгость в воспитании, во мне всегда жил дух бунтаря. Жаль, он не способствовал поднятию самооценки: я переживала из-за веса, ходила на шейпинг и аэробику, но не видела особых изменений.

Неуверенность я компенсировала веселым нравом и не была обделена мужским вниманием. Но все еще чувствовала себя «пухляшом», поэтому комплиментам не верила, хотя о любви мечтала — и встретила ее. В 25 лет я вышла замуж, у нас была красивая свадьба. Но спустя год мы начали ссориться, и тогда муж вспоминал про мой «излишний вес», меня это убивало.

Когда мне было 18 лет, я попала в аварию и пережила две операции. Последствий этого происшествия и новой ссоры с мужем хватило, чтобы я снова попала в больницу. Я лежала под капельницами, переживала за свою любовь, которую было уже не спасти, а потом пришла к решению о разводе. По канонам мусульманства развод — очень плохо. Именно поэтому я долго терпела, не выносила сор из избы и молчала. А теперь снова не знала, как сказать родителям и что скажут они в ответ.

Седативные препараты не давали нужного эффекта — на стрессе я стремительно худела, толком не могла есть. Я рыдала в подушку, не понимала, что творится с моим организмом и как прожить день. Муж и родители ни разу не навестили меня. Но однажды в больницу пришла подруга, начинающий фотограф, и предложила провести фотосессию в парке рядом. Я обрадовалась, что можно отвлечься. Потом она же посоветовала отправить фотографии на модельный онлайн-конкурс.

Я ничего не ждала и даже не сразу обрадовалась, когда узнала, что победила. Но что-то в душе перевернулось, появился азарт

Я заинтересовалась моделингом, несмотря на то, что, по общепринятым меркам, у меня был лишний вес. Я так переживала о здоровье, что остальное по сравнению с этим теряло значение. И я решила: не знаю, сколько мне останется жить и как я буду жить, поэтому просто сделаю то, к чему у меня сейчас лежит сердце. Еще в больнице я начала изучать эту новую для меня сферу и аккуратненько дефилировала в коридорах, пока шла от одного врача к другому.

После того как меня выписали, я подала на развод и, чтобы перебить боль, в этот же день впервые за всю свою жизнь укоротила волосы вдвое. Родители мне стричься запрещали. Я побывала у стилиста и визажиста, поменяла имидж и после загса организовала себе первую студийную фотосессию. Состригая волосы, я прощалась с раненой Эльвирой. Я очень понравилась себе в зеркале, получила удовольствие от работы на камеру. Пошел отсчет моей новой жизни.

На первый офлайн-конкурс красоты я попала примерно через год. Он проходил в Москве. Я стояла за кулисами, волновалась. Видела, что у каждой участницы есть группа поддержки, а я прилетела одна, провинциальная барышня. В подарок жюри я привезла баночки с башкирским медом, а одна у меня осталась.

Я отпросилась у организаторов выпить чаю и в ресторане увидела пожилую пару. Он мешал ей ложечкой кофе, а она ему трепетно поправляла шарфик. Я не могла отвести взгляд и думала: вот оно, счастье, — дожить до старости в любви, так нежно друг к другу относиться. Поэтому я подошла к ним и подарила оставшуюся баночку меда: «Я приехала на конкурс красоты, у меня нет ни поддержки тут, ни родителей, ни друзей, мне так страшно, первый раз на сцену выхожу. Но увидела вас, вы такие милые». И я с таким кайфом выходила на сцену оттого, что сделала доброе дело! А когда я шла по подиуму, услышала, что кто-то громко хлопает. Я не могла понять, откуда идет звук, но позже из-за кулис увидела эту пожилую пару в первом ряду.

В конкурсе я победила. Прилетела в Уфу новым человеком.

Родители долго стеснялись того, что я разведена, и даже просили меня уйти, когда домой приходили родственники

Также они не могли принять свою дочь в профессии модели, а отец считал, что я опозорила Башкирию, пока я не стала получать первые серьезные награды.

Конечно, не только мой успех повлиял на эти изменения. Моделинг просто перестал быть для родителей чем-то страшным, от чего меня пытались защитить. Сейчас они с радостью наблюдают в новостях за моей деятельностью, ценят каждое достижение, а я как никогда ощущаю их поддержку.

Прежде я и сама долгое время удивлялась своим победам на конкурсах. Мне как модели говорили, что у меня неправильный прикус, рост (169 см), лишний вес (85 кг). После первой победы столкнулась с критикой в свой адрес в интернете. «Толстуха», «да она с кем-то переспала», «зачем такая жирная в конкурс лезет»; «башкирка, она себя в зеркало видела?». Я хотела все бросить! Но настолько боялась опять оказаться в том отчаянии, в котором была до начала своего пути в моделинге, что решила идти дальше.

Пережив крутой поворот в жизни, я поняла, что моя внешность — это моя изюминка. Вес мне даже помог, препятствием в достижении желаний он был только в моей голове.

Красота — гармония здоровья и сознания. И это в наших руках

Я всегда была яркой и позитивной личностью, но мне не хватало смелости и уверенности сделать шаг в сторону своих желаний и целей. Теперь при встрече с трудностями я не отчаиваюсь. Знаю, что это очередной призыв к действию и путь к росту. Моя открытость и искренность всегда меня сводили с нужными людьми, спасали в самых безнадежных ситуациях. А 8 лет назад я открыла свой проект по моделингу для женщин разного возраста и комплектации. Тогда я по-настоящему изменилась. Помогая другим, я психологически спасла себя.

Я делюсь с женщинами своей историей, чтобы донести, что стать моделью можно в любом возрасте и при любых формах, добиться успеха можно самостоятельно, даже будучи самоучкой, как я. Границ нет. Главное — действовать.