У меня нет сил ни на что, я чувствую себя хуже некуда. И вообще я ужасная, некрасивая и тупая. Мама ничего не делает, папа тоже. Не знаю, что с этим делать.
Эмили, 15 лет
Эмили, спасибо за ваше письмо. Раз вы решились написать, значит, вам не совсем все равно и у вас есть желание облегчить ситуацию.
И я хочу, чтобы вы сразу услышали: вы не «ужасная», не «тупая» и не «некрасивая». Эти слова описывают не вас, а ваше текущее настроение и состояние, в котором вы оказались. Нехватка поддержки, усталость и одиночество могут создавать ощущение, что с человеком что-то не так и проблема в нем самом. Но это неправда.
Те чувства, которые вы назвали, — признаки огромной внутренней усталости, а иногда и депрессии. Это не капризы, не лень и не свойства вашего характера. Когда подросток слишком долго остается со сложными переживаниями в одиночку и при этом не получает от семьи внимания, поддержки, участия, возникает состояние апатии, ему трудно верить в себя.
Вы пишете, что мама ничего не делает и папа тоже. В этих словах звучит отчаяние, вам нужен кто-то рядом, кому до вас есть дело, кто может выслушать, помочь, заметить, что вам плохо. Ваши чувства нормальны и абсолютно объяснимы. Вы устали. И вам нужна опора.
Попробуйте найти в окружении кого-то, с кем можно было бы пообщаться доверительно
Но важно помнить о безопасности. Это должен быть знакомый человек: соседка, родственник, учитель, мама подруги, тетя, бабушка. Скажите честно: «Мне плохо. У меня нет сил. Я думаю о себе очень плохо и не справляюсь одна». Это не слабость, а смелость найти того, кто вам сможет помочь.
Попробуйте и сами взглянуть на себя по-другому: вы заслуживаете чувствовать себя красивой, нужной и живой. Каждый человек прекрасен по-своему. Даже самые «некрасивые» и самые «тупые» люди могут совершать прекрасные поступки, могут быть очень любимыми и создавать что-то неповторимое и нужное этому миру. Поэтому не торопитесь с выводами и не оставайтесь с этими тяжелыми чувствами один на один.
Вы уже сделали первый шаг — написали сюда. Сделайте следующий — поверьте в себя и найдите опору в лице кого-то понимающего. Я верю, что у вас получится.