Ольга Корженко
Клинический психолог, психоаналитический терапевт и семейный консультант

Встречаюсь с парнем уже более пяти лет. Полгода назад мы стали вместе снимать квартиру, и я понимаю, что с каждым днем становится все хуже и хуже. Я не уверена, что чувствую любовь к нему, о страсти вообще можно забыть. Но я знаю, что могу на него рассчитывать в любом вопросе. Наши разговоры становятся все короче, каждый занимается своим делом: он играет в компьютере, я смотрю сериалы или ухожу гулять с подругами. Но с другим мужчиной себя не представляю.

Недавно за мной стал ухаживать коллега, который мне симпатичен. И, что важно, он знает: я живу с парнем. Мы общаемся почти постоянно в переписке, видимся на работе, и он еще зовет меня на прогулки. Я вижу взаимную симпатию.

Но я умом понимаю: если съеду от парня, мне будет негде жить, потому что родители в другом городе, а моей зарплаты не хватит на съем жилья. Мое сердце начинает разрываться, я не знаю, что мне делать. Пытаться вернуть старые отношения или уже рискнуть и начать стоить новые?

Еще, наверное, в глубине души я надеюсь, что брак с парнем поможет мне остепениться. Возможно, тут еще играет роль мой возраст, но его постоянный ответ на эту тему: «Нам нужно встать на ноги».

Виолетта, 20 лет

Виолетта, вы описываете сложный выбор между стабильными, но скучными отношениями и неопределенностью, которая возникает при мысли о новых отношениях.

Стоит ли начинать что-то новое? Важно помнить, что отношения — это взаимодействие двух людей. Ведь есть еще мнение вашего парня, с которым вы встречаетесь пять лет. Поэтому можно было бы начать с обсуждения ситуации, которая сейчас между вами: нет страсти, каждый занимается своим делом. Как он относится к этому? Видит ли он в этом проблему или его все устраивает?

От его мнения может зависеть и ваше решение. Может быть, ваш молодой человек захочет что-то изменить вместе с вами, и это будет поводом «пытаться вернуть старые отношения». Или он считает, что все нормально, тогда можно подумать о новых отношениях.

По-моему, вы хорошо понимаете: выбрав что-то одно, вы другое потеряете. И сознавать это действительно тяжело. Может быть, это путь вашего взросления, так как это очень по-взрослому —  осознавать потерю. Ребенок не хочет ничего терять, в его представлении можно получить все.

Несчастливое замужество — не способ остепениться, а прямая дорога к подавлению своих чувств и возможностей

Конечно, сейчас у вас много противоречивых мыслей. Вы пишете, что не представляете себя рядом с другим человеком. Но тут же описываете зарождающиеся отношения с коллегой по работе. У вас возникла взаимная симпатия. Может быть, эта ситуация — повод стать более самостоятельной, начать больше зарабатывать, чтобы быть независимой. Тогда будет понятнее, чего вы хотите.

В ваших рассуждениях есть много обоснованных тревог. Рядом всегда есть человек, на которого можно положиться. Вы можете напополам снимать квартиру. Не хотелось бы все это терять. Но можете ли вы представить, что проведете с этим человеком всю жизнь? Или хотели бы вы провести с ним всю жизнь? Если отвечаете на вопрос положительно, наверное,  стоит реанимировать отношения. Если нет, стоит подумать об изменении своей жизни.