Юлия Берникова
Гештальт-психолог. Сфера интересов: эмоциональные зависимости, зависимые отношения, границы, сепарация, уверенность в себе.

Мы с парнем вместе пять лет. Отношения нестабильные, тяжелые, с жуткими ссорами. Чем дальше, тем больше осознаю, что у меня к нему лишь привязанность, не больше. А он говорит, любит. Но это только говорит.

Полгода назад у меня возник странный интерес к его другу. Раньше я тоже с ним общалась, симпатизировали друг другу, он меня поддерживал, мы хорошо проводили время, один раз даже ночевали вместе — но ничего не было, он меня просто гладил по спине. Это было до отношений с теперешним парнем. После с другом почти не общались.

Жалею, что тогда не попробовала отношений с ним. Была же симпатия. И есть сейчас. Или же это способ абстрагироваться от плохих отношений? Но почему именно он? Я очень болезненно восприняла информацию о том, что он женится и что у него будет ребенок. Но отгоняю эти мысли, так как головой понимаю, что они лишние.

Джулия, 23 года

Джулия, да, похоже, что всколыхнувшиеся чувства к другу вашего молодого человека — это ваш способ «сбежать» из нынешних отношений. Тем более, друг ведет себя совсем не так, как ваш парень, а способен на поддержку. Мужская поддержка и надежность — это то, в чем вы сейчас, видимо, нуждаетесь.

Как правило, мы не смотрим на сторону, если нас все в текущих отношениях устраивает. И ваше влечение — нисколько не лишнее. Оно информирует вас о том, чего вам в нынешних отношениях не хватает.

Описание происходящего сейчас в вашей паре вызывает тревогу. Тяжесть, жуть — вот те слова, которые вы используете, чтобы рассказать о вашем взаимодействии с партнером.

Мне кажется, вам имеет смысл разобраться с нынешними отношениями. Понять для себя, готовы ли вы быть в них дальше. То, как вы себя чувствуете, важнее того, что говорит ваш молодой человек.

Когда вы в принципе поймете, чего хотите от отношений, и по-настоящему разрешите себе это, ваша жизнь изменится — в этих отношениях или нет. В любом случае, это ценный опыт, который может научить чему-то важному. 

А что касается женитьбы второго молодого человека — да, в подобной ситуации это может быть больно. И, возможно, вам кажется, что никто другой не будет настолько желанным для вас. Но это не так. Просто поверьте: вы можете быть счастливы.