Юлия Берникова
Гештальт-психолог. Сфера интересов: эмоциональные зависимости, зависимые отношения, границы, сепарация, уверенность в себе.

Этот мужчина был моим первым интимным партнером, мы встречались долгое время — и вдруг он завел себе новую пассию из неблагоприятных слоев общества. Она из семьи алкашей, с девиантным сыном, уже пьющим в 10 лет. Выглядит старо, как пожилая. Очень глупа.

Неужели он считает, что я хуже дочки дворника?! Почему так?! Я в ярости и не знаю, что с этим делать…

Вера, 33 года

Вера, очень тяжело, когда нас оставляет человек, который много для нас значит. Вы переживаете серьезную потерю. Тем более что партнер — первый, и встречались вы долгое время.

Не важно, какую пассию он себе завел. Я вам рекомендую сосредоточиться не на ней, а на себе, иначе вы только растравляете свою рану и замедляете процесс кризиса, а значит, и выхода из него.

Вам ничем не поможет стремление сравнить себя с той женщиной

Вам сейчас важно пережить свое горе, позаботиться о себе. Нормально, что вы злитесь на бывшего партнера. Но постарайтесь обеспечить себе карантин — не встречаться, не общаться с тем мужчиной, стараться ничего про него не пытаться узнать.

Боль будет, и ее важно прожить, чтобы она ушла. Давайте себе плакать, сколько плачется, кричите в безопасном месте, когда злитесь, жалейте себя. Общайтесь с подругами, которые в состоянии вас поддержать.

Делайте то, что вы любите. Балуйте себя, покупайте себе что-то приятное. Гуляйте

И как только хочется подумать о той женщине, к которой ушел мужчина, старайтесь переключать фокус на себя: чего вам хочется прямо сейчас?

И еще момент. Поскольку вы сравниваете себя с той женщиной, вы, похоже, не особенно уверены в себе. Постарайтесь отмечать про себя, когда кто-то говорит вам что-то приятное, можно это даже записывать. А лучше обратиться к психологу, чтобы прожить свою потерю и поработать над самооценкой.

Когда вы будете точно знать, что вы хороши вне зависимости от того, к кому ушел мужчина, вы почувствуете себя лучше, и вам легче будет дальше строить свою жизнь.