Татьяна Сорокина
Логотерапевт, экзистенциальный аналитик, ЭОТ-терапевт

Я заметила начинающего актера в сериале, подписалась на его страницу в соцсети и стала активно следить за его жизнью. Он мне понравился во всем, а главное — у нас общие интересы, это очень круто.

Проблема заключается в том, что таких желающих быть с ним, как я, много, и он находится в другом городе. Намерения у меня серьезные, хочу поехать к нему познакомиться лично, но не знаю, как заполучить его внимание…

Снежана, 21 год

Дорогая Снежана, спасибо за ваш вопрос, он наверняка возвратит многих наших читателей в период юности, к ностальгическим воспоминаниям.

Снежана, скажите, пожалуйста, а зачем вам заполучать его внимание? От ответа на этот вопрос будет, собственно, и зависеть решение вашей ситуации.

Если вам хочется похвастаться перед друзьями знакомством со знаменитостью — это одно. Это, скорее всего, про установление своего статуса. Неплохой ход, но он точно не про то, чтобы доказывать свою ценность через личностные поступки.

Но! Я повторяю, если вы считаете, что знакомство с этим начинающим актером как-то упрочит ваш статус среди окружающих, — ну почему бы и нет. Только помните, что каждый раз ехать в другой город, чтобы что-то кому-то доказать, — довольно затратный во всех отношениях вариант.

Может быть, вы не хотите никому ничего доказывать, а желаете убедиться сами, что вы уникальны и, несмотря на кучу других претенденток, он завяжет знакомство именно с вами

Тогда вопрос: а ваша уникальность для вас самой под вопросом? Почему только такой способ подходит для внутреннего подтверждения самоценности? Это вопрос, как вы понимаете, об уровне самооценки. А ее нужно поддерживать в первую очередь самопризнанием, осознанием собственных как положительных, так и отрицательных сторон — и принятием всего своего многообразия. 

Еще вариант — вас зацепило то, что на словах ваши интересы совпадают с его. Почему «на словах»? Ну допустим, вы любите рыбалку, и его Инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация) пестрит фотографиями с уловом. Но это же только поверхность, кто скажет вам о незнакомом человеке, что именно он предпочитает?

Он, например, ловит рыбу в специализированных хозяйствах, где улов гарантируют за деньги, или готов ехать в дикий край несколько дней, только чтобы иметь возможность попытаться поймать редкую рыбу. Смысл в деталях, Снежана. Если два человека говорят, что любят что-то одно и то же, это ничего не значит, пока они не договорятся о конкретике этого предмета.

И неужели, Снежана, в вашем круге общения нет тех, кто хотя бы частично разделяет ваши увлечения?

Возможно, вы не придаете этому значения, поскольку эти люди близко и каждый день перед глазами, а тот начинающий актер овеян таинственностью и весьма дистанцирован от вас. 

Снежана, если вы хотите поехать и познакомиться с объектом вашей симпатии, не отказывайте себе в этом. Только сначала честно ответьте себе, зачем вам это нужно. И будьте заранее готовы к его отказу и игнорированию, поскольку, как вы сами пишете, таких желающих вторгнуться в его жизнь без его приглашения, вероятно, много. Лично я бы только посочувствовала этому парню.

А вам я искренне желаю уберечься от многих разочарований этой жизни и видеть свою ценность независимо от каких-либо обстоятельств.