Анастасия Дира
Психолог-консультант, ведущая группы поддержки в центре «Насилию.нет» (признан иностранным агентом в России), психолог фонда «Дети+»

У людей ко мне всегда предвзятое отношение. В школе надо мной издевались, в основном парни, говорили гадости про внешность, портили мои вещи. В универе обзывали толстой, никто не хотел дружить со мной.

В студенческие годы я действительно поправилась, но потом похудела. Когда пошла работать, начались уже взрослые шалости. У меня есть проблемы со здоровьем, которые не скроешь. Без капель в нос не хожу, например. Сейчас столкнулась с откровенным троллингом. Подставы и сплетни обо мне, не имеющие ничего общего с реальностью.

Личная жизнь не складывается. Мужчины тоже обращают на меня внимание только в контексте троллинга. Такое ощущение, что я просто бешу всех своим существованием. А хочется быть счастливой. Я ничего плохого никому не делаю, не провоцирую. Что не так со мной?

Вики, 33 года

Здравствуйте, благодарю вас за ваше обращение. Сочувствую опыту, который вы описываете. К сожалению, буллинг — распространенное явление. Мне жаль, что он коснулся и вас.

Судя по тому, что вы описываете, вы уже не раз справлялись с такими непростыми ситуациями. Хочется узнать, на что вы опирались, когда сталкивались с критикой и оскорблениями в ваш адрес? Был ли какой-то ресурс в вашем окружении? А внутри вас? Какая поддержка и опоры есть у вас сейчас и как вы можете их приумножить? Замечаете ли вы то, что придает вам сил?

Я уверена, что у вас очень много внутренних ресурсов. Ведь вы пишете это обращение и запрашиваете помощь — это очень здорово, восхищаюсь вами!

А если вы ответите для себя на поставленные мной выше вопросы, это позволит еще и вербализовать, а также осознать свои силы, что поможет стать еще устойчивее

Вики, вы спрашиваете в конце своего обращения: «Что не так со мной?» Так бывает, что, когда мы сталкиваемся с неприятием со стороны социума, мы невольно начинаем искать причину в себе, своей внешности, своих особенностях. Правда в том, что каждый из нас по-своему уязвим, однако для буллинга часто не нужно повода — порой он просто случается. Я твердо убеждена, что ни один человек не заслуживает травли, какими бы чертами внешности или характера он ни обладал. Также человек не может и не должен справляться с буллингом в одиночку — важно придавать огласке происходящее, искать и находить поддержку.

Так бывает, что негативный опыт кажется всеобъемлющим, нам будто хочется его сильно приумножить, и это приводит к тому, что мы «отворачиваемся» от позитивных моментов, пусть даже и небольших, но вполне реальных, существующих. Я предлагаю вам пересмотреть свое убеждение и немного поспорить с ним: точно ли все внимание от мужчин было и есть в виде троллинга? Не происходит ли сверхобобщение?

С большой поддержкой к вам.