Светлана Лукка
Психолог и консультант, специализирующийся в сфере детско-родительских отношений, детский нейропсихолог

У меня проблема такая: я никогда не была в отношениях. И меня это очень сильно волнует. Я никогда не была на свидании, никогда не держалась за ручку, у меня никогда не было ухажеров, за мной никогда не бегали парни. Я им была не интересна.

Я симпатичная, общительная, есть подруги. Читаю книги, имею хобби. Я даже не понимаю: что со мной не так? Мне тоже, как и всем, хочется любви, заботы, отношений. У всех моих подруг это есть, у них куча ухажеров, они получают от них подарки, цветы. Видя все это, я им сильно завидую. Я никогда не получала ни подарков, ни цветов. Даже у сестры, ей 18 лет, — даже у нее есть отношения, и я так ей завидую вместо, того чтобы радоваться! Чем я хуже других?

Мне так одиноко, я не знаю, что такое отношения, я не знаю, каково быть в отношениях, я не знаю, что такое любить и каково это — быть любимой и желанной для парней. Мне так грустно, что даже плакать хочется.

Эльнура, 20 лет

Эльнура, здравствуйте! Отношения с парнями — это не только и не столько привлекательная внешность, но и готовность обеих сторон идти на сближение. Эта готовность считывается интуитивно нашим мозгом в поведении других людей: мимика, жестикуляция и даже запах. Это те компоненты общения, которые мы неосознанно транслируем во время общения и так же неосознанно воспринимаем. 

Видимо, ваше поведение сообщает молодым людям, что вы не готовы, не хотите, боитесь отношений. Это как огромная каменная стена, которую вы строите между собой и мужчиной. Он не идет на штурм, потому что чувствует опасность для себя в этих действиях, а главное — не чувствует, что будет в итоге вознагражден. 

В этой ситуации надо задать вопрос себе: почему я боюсь отношений с парнями? Даже если вам кажется, что вы ничего не боитесь, а очень даже хотите этого, надо все равно постараться ответить на вопрос именно в такой формулировке. Иногда мы сами себе не можем признаться, что чего-то боимся или избегаем. И эти неосознанные мотивы определенным образом настраивают наше поведение, которое приводит к противоположному результату. 

Будьте готовы к тому, что сразу вам ответ на вопрос не придет. Вы будете бродить вокруг да около, но не попадете в цель. Хорошо бы попытаться ответить на этот вопрос вместе с другим человеком — подругой, например. Она со стороны сможет заметить неискренность в ваших высказываниях и указать вам на это. Более надежный вариант — пойти к психологу и с помощью профессионала найти скрытые мотивы, которые мешают вам завязывать отношения с молодыми людьми. 

Удачи вам и любви!