Жанна Засыпкина
Заместитель главного врача по реабилитационной работе, Действительный член Российской Психотерапевтической Ассоциации (РПА). Специальный психолог, клинический психолог, юнгианский психолог, семейный психолог, перинатальный психолог.

Постоянно замечаю, что не могу без внимания со стороны противоположного пола. А как только вижу интерес к себе, сразу становлюсь от него зависима.

Если с конкретным человеком ничего не получилось, мне становится плохо — хочется заботы и внимания. Почему так происходит и как с этим бороться?

Мария, 19 лет

Мария, спасибо, что задали этот вопрос. Многие женщины живут с такими ощущениями, страдают и не понимают, что с ними. А ведь это разрушительное состояние…

Любовная аддикция (зависимость от внимания) — это выраженная зависимость от отношений с конкретным человеком, сильная привязанность к нему, зацикленность на его привычках, интересах, событиях в его жизни. При этом на первый план выступает интенсивность и экстремальность эмоций.

Чтобы научиться любить другого, надо полюбить себя. Тем не менее, как правило, люди, склонные к такой зависимости, имеют низкую самооценку и испытывают трудности с личными границами. Все делается для получения внимания от партнера. И в этом порыве зависимый человек не заботится о собственных потребностях, интересах и чувствах.

Обычно такие люди навязчивы в своих проявлениях. Тревожность, суетливость, импульсивность, неуверенность в себе становятся их главными спутниками.

И конечно же, контроль! Они любят контролировать, но и сами становятся заложниками контроля других. Подстраиваются под желания и требования партнера и окончательно перестают ощущать себя, растворяясь в другом. При этом чутко контролируют любые изменения в партнере, и когда им кажется, что их перестают любить, то сами становятся агрессивными и преследующими в отношениях. 

Потеря внимания — самое страшное, что может испытать зависимый. Для него это разрушение мира, потеря опоры и смысла жизни

Но самое интересное, что бессознательно такие женщины выбирают для себя партнеров, которые, наоборот, избегают сильной привязанности. И тогда отношения превращаются в догонялки, где один хочет сближения, а второй постоянно старается увернуться.

Такое поведение характерно для невротических личностей, его корректировка требует психотерапии. Необходимо вернуться к истокам проблемы и попробовать вернуть фокус на свои потребности.

Дело в том, что с детства такие люди пытались получить внимание родителей любой ценой. И в сознании взрослеющего ребенка появился страх быть покинутым. Вся жизнь подчинена поиску того единственного, кто успокоит тревогу. Но это несбыточные надежды…

Мужчины рядом с такой девушкой сначала чувствуют себя героями, но позже им становится тяжело выносить напор ожиданий. Ведь романтиком трудно быть 24/7, и тогда они исчезают. Они уходят туда, где их принимают с их заслугами и недостатками. Туда, где можно снять доспехи и побыть самим собой.

Так что же делать? 

  1. В первую очередь осознать, что это система, и из нее нужно выбираться.

  2. Взять ответственность за свои чувства. Перестать винить себя и других. Чувство вины разрушает и не дает двигаться в сторону изменений.

  3. Учиться находится в реальности, а не в фантазиях.

  4. Перестать накладывать свои ожидания на других. 

  5. Работать над своими границами. Понять внутренние и внешние границы. Что вы любите, а что — не очень.

  6. Научиться уважать чужие границы, а значит, принимать желания других с пониманием.

  7. Стать интересной себе и быть себе другом.

Для решения этих задач вам потребуется время и помощь. Вы можете пойти на групповую или индивидуальную терапию. Главное — понять, что вы не одна. Пройдет немного времени, и вы почувствуете себя более уверенной и самодостаточной. И в этот период обязательно встретится тот, кто сможет стать вашим спутником!