Ксения Бекенова
Помогает в разрешении вопросов, направленных к себе и к миру: межличностные отношения (личная жизнь, работа, семья), поиск мотивации, кризисные состояния, фобии; работает с онко-пациентами и их близкими в проекте «Ясное утро».

Прошло шесть лет после расставания с бывшим молодым человеком, а я все никак не могу его забыть. Новые отношения ни с кем не удалось построить, не нашлось подходящего для меня, все «не то» и «не мое». Иногда такое ощущение, что мужчины боятся меня, потому что я хочу чего-то серьезного.

Знаю, что у бывшего все отлично в жизни и в новых отношениях, и, если честно, завидую, потому что у меня не такая хорошая жизнь и не с кем начать отношения. Корю себя за то, что упустила что-то важное. Часто задумываюсь, что моя жизнь будто разделилась на «до» и «после» этих отношений. Как бы смешно это ни было, иногда возникает ощущение, что у меня украли мою жизнь, высосали все эмоции и удачу, которая раньше у меня была.

Что делать в такой ситуации? Как отпустить прошлое, вернуть и простить себя?

Ева, 27 лет

Ева, когда вы застряли в своем прошлом и не очень принимаете окружающую вас действительность, то может казаться, что вы как бы стоите на месте, а жизнь других мчится вперед семимильными шагами. Так вот, стоит разобраться, что вас так привлекло в вашей прошлой истории отношений, что же вас так очаровало. Кто высосал вашу радость и почему вы вообще так это описываете? Вам грустно, вам нехорошо. И за что же вы хотите себя простить?

Так как нам вообще ничего не известно о ваших прошлых отношениях кроме того, что они закончились, то можем сосредоточиться на практических аспектах вашей повседневности. Пора понять, нравится ли вам ваша жизнь в том виде, в котором вы сейчас ее живете. От вас буквально требуется провести ревизию и понять, что вам нравится, что не нравится, что вообще никак, но все же почему-то занимает ваше время.

Нелишним будет понять, что для вас отношения с мужчиной и зачем они вам нужны. Если у вас эти самые отношения не складываются, то вы что-то другое вкладываете в это понятие — отношения. Иногда мы помещаем туда нашу боль и разочарование, бываем закрытыми и печальными, абсолютно не готовыми впустить кого-либо в свою жизнь, хотя действительно этого желаем. 

Как вы себя видите, кто вы сейчас? Что вы за женщина, о чем вы грустите? Что заставляет вас постоянно оглядываться назад?

Когда вы обращены в прошлое, то нужно понимать: это то, что уже завершилось. Перед вами открыто ваше настоящее, к которому вы почему-то не очень готовы. Задумайтесь, насколько важны те переживания, которые вас постоянно тянут назад. Может быть, уже пора активно общаться со своей жизнью здесь и сейчас?

Если вам кажется, что вашу жизнь «украли», то сейчас самое время вернуть ее себе, присвоить свою действительность и активно в ней действовать. Принимать решения, совершать выборы, ценить свое время и расходовать ресурсы по назначению: укреплять положение, «пускать корни» в свою жизнь.

Развивайте те дела и задачи, которые приносят вам удовлетворение, учитесь и применяйте навыки на пользу себе. Вспомните о своих амбициях. Насколько вдумчиво вы развиваете свою профессиональную реализацию, нашли ли вы свое хобби? А как дела с физической активностью, вы уже выбрали свой вид спорта?

Если вы все силы отдаете своему прошлому, то настоящее прозябает без внимания и угасает. Но в прошлом нельзя быть, это просто воспоминания. Ваша жизнь здесь, лежит перед вами и ждет вашей включенности, вашего живого интереса. Любое травмирующее или глубоко ранившее вас событие можно исцелить активным жизненным выбором. Если вы говорите себе и своей жизни «Да», вам ответят, и с большой благодарностью.