Анна Уткина
Детский и подростковый психолог 

Недавно посмотрела мультсериал «Гравити Фолз» и начала представлять себя его героем, причем противоположного пола. Первое время я просто играла с двумя младшими сестрами за этого персонажа и получала огромное удовольствие, но потом…

Я стала чувствовать, что я — не я. Я видела в зеркале ненастоящую себя. Начала жить в своей идеальной вселенной. Стала требовать от бедных сестер играть со мной целыми днями, а они, конечно, не могли мне этого обеспечить. Тогда я начала то беситься, то впадать в депрессию. В голове крутились мысли только о том, как найти себя настоящую, но я не могу переродиться.

Позже сестры начали фанатеть от другого мультика. Моя вселенная их больше не интересовала. Я окончательно погрузилась в фантазию. Теперь во снах ко мне приходят персонажи мультфильма — в эти моменты я счастлива. Моя сущность будто разделилась: одна все еще ищет загадочный городок, а другая начала понимать, что найти выдуманный мир невозможно и нужно жить своей жизнью. Но я просто не могу взять себя в руки… Что делать?

Даша, 12 лет

Доброго дня, Даша. Мне было интересно читать ваше письмо: вы умеете наблюдать за собой, анализировать свои действия, делать выводы. Чувствуется, что вы вообще мыслящий человек. Поэтому неудивительно, что ваша фантазия работает так активно.

Вообще в том, что вы рассказали, ничего пугающего нет, и когда-то этот период закончится. Дети всех поколений всегда во время игр активно фантазировали, даже когда еще не было «Гравити Фолз». Расспросите своих дедушку и бабушку или родителей: может быть, они в детстве воображали себя индейцами, пиратами, космонавтами или кем-то еще?

Игра для того и существует, чтобы в мире фантазии представить себя тем, кем ты не можешь быть в реальности, и испытать новые чувства, которые недоступны в обычной нашей жизни. Как вы, например, представили себя мальчиком-героем мультсериала. И еще важно, что у игры никогда нет конкретной цели, в ней важен сам процесс.

Другое дело, что, как вы пишете, игра стала занимать все ваши мысли, будто вытесняя ваше реальное Я. Хочется уточнить, что беспокоит вас больше: что вы теряете контакт с собой и реальным миром или что ваш идеальный мир стал неинтересен сестрам? И еще важно понимать, какая у вас с ними разница в возрасте: кто из вас старшая, кто средняя и младшая?

По вашему письму предполагаю, вы осознаете, что это нормально, когда кто-то не хочет играть в твою игру. И дело тут может быть просто в том, что вы все разного возраста. Тогда, возможно, стоит предложить поиграть сверстникам, которые тоже любят этот мультсериал или кому можно рассказать о нем и заинтересовать его сюжетом.

Или даже еще проще: поискать сообщества фанов «Гравити Фолз» — так у вас прямо сейчас будет компания, в которой вас понимают. Там проще найти друзей, которые останутся с вами и в реальной жизни.

Я не думаю, что вам нужно что-то целенаправленно делать, пытаться как-то «взять себя в руки». Если вам хочется — играйте, фантазируйте. Главное, помните, что в реальном мире тоже есть много интересного. И вот тут возникает вопрос, о котором вы не написали, но он напрашивается логически: а есть ли у вас друзья, кроме сестер? Есть ли кто-то, кто разделяет ваши интересы и увлечения? С кем вам интересно, весело, легко? Или вы потому и создаете в своей фантазии некий идеальный мир, так как в реальной жизни недостаточно радости? Тогда стоит с этим вопросом разбираться отдельно: что мешает вам проявлять себя в компании сверстников, заводить друзей? И ответить вам могут помочь взрослые: родители, бабушка, тетя, преподаватели в школе и на дополнительных занятиях — кто-то, кто вас поддерживает и понимает. Спросите у них совета.