Юлия Решетникова
Психолог, телесно-ориентированный психотерапевт

Добрый день! Меня зовут Эля, мне 25, я замужем и есть ребенок. Три года в браке. И, если оценивать эти три года, делаю вывод: в нем было как хорошее, так и плохое, но плохого все же чуть больше. Понимаю, что я кардинально изменилась, стала нервной, восприимчивой, обидчивой. Я чувствую, что завишу от мнения мужа и если возникает ситуация, когда мы скандалим, то впадаю в истерику.

Помню себя совсем другой — активной, свободной, яркой, целеустремленной! Хочется взять себя в руки, не воспринимать так близко к сердцу слова мужа либо его мнение. Подскажите, какую литературу прочесть, чтобы правильно справляться со своими эмоциями и не воспринимать его мнение! Спасибо!

Эля, 25 лет

Добрый день, Эля! Я прочитала ваше письмо, и у меня сложилось ощущение, что у вас сейчас очень много разных чувств, многие из которых сложные и мучительные, но, с другой стороны, вы как будто хотите от них отстраниться, приглушить переживания. Возможно, это только мое ощущение. Почувствуйте для себя, так ли это?

Я бы предложила вам попробовать глубже посмотреть в ваши чувства — в каждое из них, даже в те, которые кажутся вам неудобными, тяжелыми и неожиданными. Ведь наши чувства, по сути, это сигнальная система нашей души, которая вот таким способом пытается сказать нам о чем-то.

Наши чувства выдаются «полным пакетом». К сожалению, невозможно просто захотеть — и всегда быть в радости, счастье и удовольствии

Те чувства, которые мы называем негативными, сложными, тоже важно проживать и осознавать. Приглушая для себя что-то одно, мы приглушаем все чувства сразу и лишаем себя ощущения жизни — сознательно или бессознательно. 

Вы пишете, что хотите «взять себя в руки». Но наша психика так устроена, что единственный способ здоровым образом обходиться со своими чувствами — это именно проживать их. Даже если вы сможете усилием воли «справиться» с чувствами, то они все равно останутся в вашем бессознательном, влияя на ваше состояние и вашу жизнь.

Что вы можете сами для себя сделать, чтобы лучше понять и наладить контакт со своими чувствами?

Принять свои чувства

Да, они могут приносить страдания. Они могут вам не нравиться. Более того, вы иногда можете сами себе не нравиться в таких проявлениях. Чаще всего сложно принять себя, потому что мы не были приняты кем-то значимым — в первую очередь родителями. Но и позже, во взрослой жизни мы сталкиваемся с отвержением и непринятием, если проявляем «неудобные» чувства. И цена, которую мы платим за принятие, — как раз отвержение какой-то части себя.

Важно постепенно учиться принимать свои разные проявления, наблюдать их и осознавать, даже если они не приняты другими. От того, отвергаете вы часть себя или принимаете, это не перестает существовать. Но когда вы видите и осознаете разные свои проявления, то у вас уже появляется шанс наладить контакт с ними.

Заглянуть под чувства, в их причину. 

Ни одно чувство не возникает просто так. Изначально они возникали как сигнал опасности, для выживания. У каждого чувства есть причина. 

Вы сейчас молодая мама, вы проходите важный жизненный этап — построение семьи, материнства. Вы сталкиваетесь с несколькими жизненными кризисами — а создание семьи, первые годы и рождение детей являются кризисами. Как вы их проходите? Попробуйте задать себе вопрос и честно ответить. 

  • В чем причина вашей восприимчивости, обидчивости, нервозности и истерик? 

  • Есть ли у вас ощущение, что вас понимают и поддерживают? 

  • Есть ли у вас время на себя? Чувствуете ли вы, что вам достаточно отдыха, или вы все время устаете? Довольны ли вы вашим образом жизни, или вам приходится отказываться от чего-то?

Это лишь те вопросы, которые в первый момент пришли мне в голову. Возможно, вам будет важно задать себе другие. Попробуйте сонастроиться с каждым из ваших сложных чувств и задать себе вопрос «В чем причина?»

Разбираться не только с эмоциями, но и с их причиной 

Это самый сложный момент, потому что, по большому счету, чувства — наши помощники, которые позволяют увидеть проблему. И игнорировать чувства — значит игнорировать проблему. 

Есть разные ситуации. Бывает так, что достаточно прожить какое-то чувство, выразить его, чтобы боль и недовольство начали отпускать. Но если они сигнализируют о какой-то проблеме, которая продолжает происходить, то одного выражения и проживания будет недостаточно.

Важно смотреть и в саму проблему, искать варианты решения. Например, если вам не хватает понимания и поддержки, то важно искать, где вы можете это найти и каким образом. Если вам важно уделять время себе и своей реализации, то имеет смысл направлять внимание в эту область. Понимание своих потребностей — это то, что помогает изменениям к тому состоянию, которое будет вам комфортно.