Татьяна Межелайтис
Психолог, сексолог, системный семейный терапевт, автор книги «Самооценка или Самоуценка. Работа над ошибками»

Работаю уже год на нелюбимой работе, хочу уйти, но самое главное — я хочу найти свое дело, то, что грело бы мне душу, чтобы было ради чего вставать по утрам. Меня кидает из крайности в крайность, чувствую себя одиноко. С одной стороны, я хочу большую крепкую семью, много детей и быть счастливой домохозяйкой. Но с другой, мне хочется развития в своем деле, где первое время не будет места детям. Из-за этого могу срываться на молодого человека. Хотя я очень люблю его и хотела бы провести ним всю жизнь.

Я боюсь, что могу все испортить. Мне не с кем поговорить, я никому не могу открыть свою душу, боюсь, что меня не поймут или не воспримут всерьез. Я хочу развиваться, хочу познать себя и свои чувства, хочу повзрослеть. Хочу стать осознанной. Я боюсь брать ответственность за себя и за свои чувства. Мне иногда кажется, что я слишком много всего хочу. У меня есть и мечты, и цели, но с чего начать, как найти себя, я не знаю. Мне 23, и кажется, что жизнь проходит мимо меня. Что мне делать?

Юлия, 23 года

Здравствуйте, Юлия! Думаю, ваши переживания и мысль «жизнь проходит мимо меня» разделяют многие. Отсутствие удовольствия становится привычным фоном, вызывая уныние. Тем не менее решить это можно и нужно. Начинать важно с понимания себя и своих потребностей. Здесь вам поможет пирамида Маслоу, найдите ее в интернете.

Когда мы проходим все уровни пирамиды последовательно, появляется ощущение фундамента под ногами. Из этого складывается наша уверенность, внутренний стержень. Если мы перескакиваем, например, на уровень закрытия самоактуализации, но при этом не имеем базовой безопасности, тогда появляется внутренний конфликт, схожий с вашими чувствами.

Не стану претендовать на оригинальность, многие проблемы действительно тянутся из детства.

Страх открыться, быть уязвимым — тоже оттуда, и часто он базируется на негативном прошлом опыте

Вспомнился случай из детства одной моей клиентки. Дочка по секрету сказала маме, что ей нравится один мальчик в первом классе. На следующий день этот секрет знали все соседи, а детей стали дразнить: «Жених и невеста». Было разом потеряно доверие не только к маме, но и ко всему миру, которое не восстановилось за прошедшие двадцать с лишним лет.

В детском возрасте любой ребенок хочет получить любовь и признание значимых для него людей. Иногда это дается высокой ценой, когда в попытках угодить взрослому он отказывается от своих желаний, чувств и собственного мнения. Дальше это становится привычкой, и вот мы уже не понимаем, чего хотим в этом мире.

Ощущение проходящей мимо жизни появляется тогда, когда нарушен контакт с собой. Для того чтобы это исправить, нужно с помощью психотерапии вернуться в детство, проработать отношения с мамой. Да, именно мама влияет на большую часть того, что с нами происходит во взрослом возрасте. И чтобы исправить настоящее, нужно для начала вернуться в прошлое. Все возможно! И помните: никто другой не проживет вашу жизнь за вас.