Марина Черногубова
Семейный консультант, психодраматерапевт

Мужа забрали в армию, часть далеко от родного города. Мне очень тяжело, плачу каждый вечер, не могу ни о чем больше думать. Пишу ему все свои эмоции и чувства в мессенджер, потому что привыкла с ним обо всем говорить, а сейчас мы созваниваемся очень редко.

Появился страх, что он может забыть меня, отвыкнуть. Не знаю, как сделать так, чтобы время пошло быстрее… Что делать?

Наталья, 23 года

Наталья, выдерживать неопределенность и разлуку действительно сложно. Мы не можем предположить будущее, спрогнозировать его наверняка. Поэтому появляется место для фантазий. Они могут быть как хорошими, позитивными, так и плохими, мрачными.

Наша психика так устроена, что старается себя как-то защитить, подстраховать. Именно для защиты от разочарования и боли вы выбираете проигрывать негативный сценарий и как бы пугать себя заранее. Ведь если верить в хорошую версию, а потом узнать, что ей не суждено сбыться, будет катастрофа. Лучше уж заранее свыкнуться со страхами, жить с ними, привыкать.

Если осознать, что в ваших силах выбирать, во что верить и в каком состоянии проживать свою настоящую жизнь здесь и сейчас, то станет уже немного легче.

Важно отпустить то, что нам не подвластно, и заниматься повседневными делами в зоне нашего контроля. Если делать это с надеждой, на позитивной волне, то время, прожитое в разлуке, будет потрачено не зря, ведь борьба со страхами забирает большое количество энергии, а если себя не пугать, можно направить эту энергию на интересные мероприятия, встречи с друзьями, обучение, развитие. Разлука может даже пойти на пользу вам обоим, это позволит оценить то, что давали эти отношения. Так что скучать иногда полезно.

Наша наполненность и умение быть отдельным от партнера сильно влияют на качество отношений, поддерживают интерес. Сейчас хорошее время для тренировки этих навыков.