Светлана Картинина
Специалист по работе с расстройством пищевого поведения (РПП)

Жена мне изменила с одним мужчиной три раза и еще с одним — один раз. Когда я все узнал и сказал об этом ей, она не созналась и сразу же заявила, что измен не было, мол, просто общалась с молодыми людьми в социальных сетях. Пришлось самому доказать факт неверности, сыграв роль следователя. Она путалась в датах, деталях, в итоге созналась, сказала, что сожалеет, попросила прощения. 

Мы в браке 10 лет. По словам жены, причина измен была в том, что мы много ругались, я ее не любил, отношения были холодными. Но я холодно относился к ней, потому что она меня как жена не слушалась. Теперь она стала более покладистой, и я ее люблю. Она меня тоже, по крайне мере мне так кажется. Вот теперь не знаю, может быть, соврала она, возможно, еще какие-то тайны остались… И как понять, не повторится ли в будущем подобное?

Ашад, 41 год

Любовный треугольник — «фигура» настолько распространенная в нашем мире, что мы уже воспринимаем ее как часть человеческих отношений. И тем не менее за ней стоят боль, страдания, стресс. 

Как справиться с тем, что ты оказываешься не один на один со своим партнером, а появляется кто-то третий? Измена — это всегда про нарушение личных границ и границ пары. Это всегда про разрушение основополагающего фактора в отношениях — доверия. И это всегда про предательство. 

Самое сложное в отношениях, когда есть признанная измена, это принять ситуацию и прощение оступившегося партнера. И здесь история для каждого индивидуальная.

Кто-то, узнав об измене, прекращает всякие отношения. Потому что дальше для себя не видит смысла в них. Кто-то может дать своему партнеру шанс восстановить отношения, при условии, что подобного никогда не повторится вновь.

А кто-то может с этим жить, расставляя для себя другие приоритеты. Хотя это всегда больше похоже на торг с собой. Боль возникает, но с ней научаются жить.

Вот и вам стоит посмотреть, какая точка на этой прямой от «плюса до минуса» ваша. В какой позиции вы находитесь сейчас. И, конечно, важен разговор с партнером, чтобы понять, как другая сторона видит отношения. 

Брак — это всегда улица с двусторонним движением. И в отношениях участвует всегда пара. И даже если одна сторона будет стараться изо всех сил, а вторая откровенно халтурить, то семейное «здание» будет косым, кривым, не приспособленным к проживанию. И измена часто показывает, где и что было нарушено.

Откровенный разговор может вскрыть все слабые места, и над ними можно будет работать. А куда же деть страхи, нарушение доверия и много другое, что приходит потом? 

Ответ — никуда! Надо будет научиться заново доверять, практически с нуля трудиться над своими отношениями.

Часто это не получается самостоятельно, и пара обращается к семейному психологу, который помогает обрести новые точки опоры и заложить здоровый фундамент, на котором выстроится новое семейное «здание». Оно не будет прежним. Оно будет принципиально другое, но с ним можно будет жить дальше.