Ольга Бочкова
Клинический системный семейный психолог, недирективный игровой терапевт, педагог, основатель «Академии безопасности Ольги Бочковой»
Личный сайт

В нашей семье много детей. Я почти самая младшая. Брат и сестры постоянно тусуются, веселятся, а я всегда одна, никто никуда не зовет. Когда я прихожу, все вроде и смеются, но я в стороне. Если я не проявлю инициативу, они сразу игнорируют, говорят, что плевать на мои проблемы, своих много… Младшая сестра даже спать отказывается со мной в комнате.

Я не хочу навязываться, но кажется, что я слишком скучная и душная. Действительно ли все так происходит, потому что я неинтересная?

Лена, 14 лет

Лена, похоже, вы чувствуете себя одинокой, ненужной и даже лишней, а может быть, все еще маленькой и несамостоятельной. Быть младшей сестрой в большой семье, с одной стороны, удовольствие: пока ты маленький, близкие ухаживают, помогают, заботятся, но с другой, проблема: в какой-то момент ты резко взрослеешь, а внутри еще не перестроился. Все ждут от тебя самостоятельности, инициативы, активности, а ты не знаешь, как это проявлять, ведь тебя никогда не учили.

Вы пишете, что вас игнорируют, когда вы не проявляете инициативу. А когда что-то предлагаете — принимают в компанию? Возможно, это сигнал, в каком ключе стоит строить отношения. Иногда нам кажется, что мы не интересны другим, ведь они не выходят первыми на контакт, как мы того ожидаем. А на деле оказывается, они не делают первый шаг, потому что наша пассивность дает сигнал: «Я закрыт и не хочу ни с кем общаться».

Если вы хотите общаться, подумайте, как вы можете показать это брату и сестрам, как это могут увидеть ваши сверстники?

Хотите ли вы действительно этого общения? И если да — покажите, тогда это будет не навязчивость, а принятие ответственности за свой комфорт и удовлетворенность от жизни: предлагайте общение, интересуйтесь другими, задавайте вопросы и слушайте, будьте искренни, на такое обязательно откликнутся люди.

Безусловно не все, потому что такова жизнь, и кто-то пройдет мимо вас, а кто-то после нескольких встреч скажет, что вам не по пути, но это не потому, что вы «скучная и душная», а потому что кому-то нравится клубника, а кто-то предпочитает бананы, а третий вообще ест только овощи. Люди разные, узнать совместимость можно, только инициировав контакт. И через какое-то время количество попыток обязательно перерастет в качественное общение.