Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Уже давно беспокоит в себе одна черта. Каждый раз, когда партнер собирается пойти отдохнуть с коллегами или с друзьями, я сначала говорю себе: «Это нормально, он же человек, хочет развеяться. Я ведь тоже отдыхаю без него», а как только он уходит, начинаю грустить, агрессировать и истерить. Хотя у меня полное доверие к нему. Я не понимаю, что делать и как от этого избавиться.

Ксения, 20 лет

Здравствуйте, Ксения. Спасибо за вашу историю, она отражает процесс, свойственный многим женщинам, которые психологически не повзрослели корректно. Я поясню, что имею в виду. Надеюсь, это приведет вас к глубинной проработке — желательно у психотерапевта.

Вы говорите, что не переносите, когда партнер уходит, это вызывает у вас невообразимую боль и неадекватное поведение.

Так или иначе, ваши чувства действительно тяжело переносимы, но к партнеру они, по сути, не имеют отношения

Это ваши собственные черты характера, которые мешают вашим отношениям быть теплыми, счастливыми и зрелыми.

Вы пишете, что при уходе партнера сразу начинаете грустить. Если вы задумаетесь и осознаете, что за мысли приходят к вам автоматически в такой ситуации, то поймете, что смысл их заключается примерно в следующем:

  • «Я без него не могу»;

  • «Он меня не любит, раз оставляет»;

  • «Я беспомощна»;

  • «Я боюсь его потерять».

Все эти процессы — лишь следствие тревожного типа привязанности, который сформировался у вас в детстве. Возможно, вам было очень страшно оставаться без мамы или папы. Или же вы пережили острую травму, когда близкого не было рядом. Из-за этого детского опыта сформировались определенные привычки мышления и поведения. И до сих пор, когда ваша психика считает, что ситуация повторяется, вы проваливаетесь в состояние того встревоженного ребенка.

Вам важно проходить психотерапию. Необходимо проработать глубоко сидящие травмы. Любви вам и развития, Ксения, а также благополучия и зрелых отношений с вашим партнером!