Тест: Насколько хорошо вы знаете кухни мира?
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

К 2023 году в мире насчитывается 195 независимых государств, а стран и того больше — 251. Но не будем углубляться в страноведческие дебри, скажем лишь, что кухня любой страны уникальна и по-своему интересна. Жаль, что невозможно попробовать каждую вкуснятину в разных уголках земли, но стремиться к этому мы можем себе позволить. А вот насколько хорошо вы разбираетесь в кухнях мира, выясним прямо сейчас.

ТестПройден 1430 раз
1/9

Обилие овощей, зелени и приправ — одна из особенностей грузинской кухни. Так какое же из перечисленных блюд точно подойдет вегетарианцам?

Пхали

Чахохбили

Ну что вы! Харчо — знаменитый грузинский суп из говядины или баранины. Кроме мяса, в него добавляют рис, чеснок, помидоры, хмели-сунели и другие специи, благодаря чему суп получается острый и сытный

2/9

Одно из популярнейших блюд Армении, которое обязательно найдется в меню любого армянского ресторана и на любом семейном празднике, — шашлык из разных видов мяса и овощей. Как он называется?

Кюфта

Хоровац

Шишкебек

3/9

Сытный бешбармак — традиционное мясо-мучное блюдо тюркских народов, киргизов и казахов, в частности. А что значит само это слово, бешбармак?

«Пять пальцев»

«Крепкий бульон»

«Барашек в башмаке»

4/9

Современное турецкое чи-кефте, подаваемое в ресторанах,  —  блюдо вегетарианское. А почему минздрав Турции запретил продажу мясного варианта этого деликатеса?

Для его приготовления использовались отрезанные плавники живой акулы

Для его приготовления использовалось просроченное мясо

Да чи-кефте  —  это же дословно «котлеты из сырого мяса»!