О чем роман «Велнесс»
Роман американского писателя Нейтана Хилла (родился в 1975 году) рассказывает историю Джека и Элизабет, познакомившихся студентами в 1993 году и влюбившихся друг в друга. Мы видим их то 20-летними, то переживающими кризис среднего возраста 40-летними (это уже 2014-й), то детьми в своих родительских семьях — и постепенно собираем цельную картину их личностей.
«Велнесс» затрагивает множество тем: перфекционизм и стремление построить эталонные отношения, влияние семейной системы на динамику отношений, ревность и зависть в паре и за ее пределами, воспитание детей в цифровую эпоху и отношения взрослых детей с их пожилыми родителями. Произведение Хилла сравнивают с романами Джонатана Франзена, Джеффри Евгенидиса и Донны Тартт: психологическая глубина соседствует во всех их текстах с умением схватить и описать значимые социальные сдвиги, показать жизнь отдельного человека и целых семей на протяжении десятилетий.
На русском языке книга вышла в издательстве «Фантом Пресс» в переводе Анны Гайденко. Издатели
Вопросы для первого свидания по версии Элизабет
Попробуем избежать спойлеров, но скажем пару слова: главная героиня, Элизабет, ведет небольшое психологическое исследование, для которого с помощью сложной методологии выводит перечень вопросов, которые стоит задать партнеру на первом свидании, чтобы заставить того влюбиться с первого взгляда. Напомним: это художественная литература — а значит, список не обязательно будет работать в реальности. Но попробовать, быть может, стоит!
Список вопросов, чтобы влюбить в себя с первого взгляда (задавать именно в таком порядке):
Оцените по 10-балльной шкале, насколько сильно родители вас любили?
Расскажите про первую самую любимую вещь.
Расскажите про какой-нибудь случай, когда над вами смеялись на публике.
Когда вы в последний раз плакали на глазах у другого человека?
Расскажите про самый страшный момент в вашей жизни.
Есть ли у вас предчувствие, как вы умрете?
Если бы вы умерли сегодня, о чем бы вы больше всего жалели?
Опишите, что вас больше всего привлекает в моей внешности.
Вы верите в любовь с первого взгляда?
Почему Элизабет составила именно такой перечень, и в чем смысл каждого вопроса? Как говорится, об этом вы узнаете, прочитав книгу: мы не готовы портить вам удовольствие (или возмущение) от чтения.