1. Фестиваль «Какая связь?» в Переделкине

Киновыходные, фестивали и лекции: куда сходить в Москве в мае | Источник: Пресс-служба
Фото

Пресс-служба

1 и 2 мая в Доме творчества Переделкино пройдет книжный фестиваль «Какая связь?», посвященный тому, что связывает людей между собой. Программа фестиваля включает лекции писателей, психологов, филологов и других специалистов, которые обсудят с участниками разные типы связей: исторические, семейные, кровные и криминальные, воображаемые и болезненные. С современными писателями обсудим интерес к семейной истории и связи с предками.

В первый день фестиваля пройдут лекции писателя Сергея Белякова, филолога Любови Сумм и других спикеров

В 17:00 психолог и эксперт журнала Psychologies Екатерина Верченова обсудит с участниками нарциссические отношения в классической и современной литературе на примере трех произведений («Герой нашего времени», «Портрет Дориана Грея» и «Горничная»).

2 мая можно будет встретиться с авторами, среди которых Дмитрий Хаустов, Сергей Шаргунов; поговорить о социальной сети Толстого с Феклой Толстой и обсудить трансформацию глобальной связи сегодня с Полиной Колозариди; послушать лекцию психотерапевта о потери контакта с собой и его восстановлении.

В течение двух дней будет работать и студия «Радио „Переделкино“», где организаторы поговорят с гостями о том, что на самом деле связывает всех людей. Помимо лекций на фестивале будет проходить большая книдная ярмарка, мастерские и книжный рейв.

2. Перформанс «Дисциплина личности» в Театре Маяковского

Источник: Пресс-служба
Фото

Пресс-служба

26 мая на сцене Театра Маяковского пройдет событие-эксперимент фестиваля «Перформа (Р)» — телесно-ориентированный перформанс «Дисциплина личности».

Театр станет пространством для телесного эксперимента, каждый участник которого сможет познакомиться с собой настоящим. Через физические упражнения гости с почувствуют, чего хотят по-настоящему, чем дорожат, о чем мечтают.

Какие установки определяют нас сегодня и соответствуют ли они нашим духовным и физическим желаниям — главный вопрос перформанса

Каждый сможет выбрать собственный путь на этом перфомансе: наблюдателя или участника. В первом случае можно будет послушать мотивационную речь и расслабиться на коллективной медитации, а во втором — предстоит оказаться в непрерывном движении и дойти до физического предела на фитнес-тренировке.Особенный элемент перформанса — музыкальное наполнение: столкновение академической музыки и гипнотических ритмов рейва создаст основу растущего напряжения.

3. Интерактивные программы для детей

Источник: Пресс-служба
Фото

Пресс-служба

Если у вас есть дети — можно попробовать погрузить их в искусство и науку! Для этого в учреждениях, подведомственных столичному Департаменту культуры, проходят разные интерактивные программы: экскурсии, выставки и мастер-классы.

Здесь дети не будут ограничены ролью зрителя: они будут активно участвовать в спектаклях, разговаривать с музыкантами, создавать произведения, познавать науку на практике

Например, в Биокластере (павильоны в Государственном биологическом музее имени К. А. Тимирязева) можно будет получить опыт работы в лаборатории; в «Гайдаровке» — написать первые литературные произведения; в кинопарке «Москино» — сняться в фильме и получить ролик со своим участием.

4. «Ночь музеев» в Музее русского импрессионизма

Источник: Пресс-служба
Фото

Пресс-служба

Первыми в «Ночь музеев» откроют двери творческие мастерские музея. С 15:00 гости смогут создать собственное декоративное блюдо и оформить веер — аксессуар, который добавит загадки любому званому вечеру.

Весь вечер будет идти квест-расследование — найти ключ к разгадке помогут герои, которых в этот день можно будет встретить в экспозиции

В 19:00 слово возьмут герои выставки «Под маской» — на премьере театрализованной читки «От бала до маскарада» в исполнении артистов театра «Мастерская Петра Фоменко» прозвучат воспоминания дам и господ прошлых эпох — тех, кто знал о маскарадах не понаслышке и сам любил наряжаться. За музыкальную программу будет отвечать инди-группа hehehe.

5. Выставка современного искусства «Вместе» в Сколкове

Источник: Пресс-служба
Фото

Пресс-служба

До 17 мая в Сколкове можно посетить уникальную выставку, посвященную созданию инновационной среды для людей с онкологическими заболеваниями. Пространством для проекта стало здание новой городской онкобольницы N 62, а цель выставки — показать, как искусство становится важной частью исцеления.

В двух корпусах онкоцентра можно увидеть более 200 работ российских и зарубежных художников, объединенных темой доверия и сопричастности: арт-объекты, световые и звуковые инсталляции и иммерсивные форматы.

6. Фестиваль «Московская весна»

Источник: Пресс-служба
Фото

Пресс-служба

С 1 по 11 мая в рамках проекта «Московские сезоны» пройдет фестиваль «Московская весна»: в этом году мероприятия будут посвящены празднику Дню Победы. Гостей ждут ярмарки с региональными товарами, театрализованные постановки, мастер-классы, лекции и многое другое.

Главной площадкой мероприятия станет Тверской бульвар, который превратиться в гастрономическую мозаику страны: здесь можно попробовать национальные блюда разных регионов — например, пельмени с маралом или карельские калитки. Помимо этого, здесь будет открыт весенний маркет, а также ремесленные мастерские с воркшопами. Для детей проведут традиционные игры, которые издревле существовали у многих народов России.

7. Киновыходные в парке «Москино»

Источник: Пресс-служба
Фото

Пресс-служба

С 1 по 3 мая в парке «Москино» проходят киновыходные — специальная программа, посвященная Празднику весны и труда. Гостей ждут экскурсии, выставки, фотозоны, показательные выступления, кинопоказы и воркшопы. Участники смогут побывать в разных эпохах и увидеть центральные улицы Москвы 1940-х годов, городок Дикого Запада и палаты Московского Кремля XVII века.

Посетителей ждут мастер-классы и экскурсии, на которых они смогут примерить на себя роль режиссера или оператора, освоить создание спецэффектов, узнать секреты актерского мастерства и сняться в настоящей киносцене.

8. Veter Spring Festival в Парке Горького

Источник: Пресс-служба
Фото

Пресс-служба

23 и 24 мая в Парке Горького пройдет Veter Spring Festival — большой весенний фестиваль. Это стильное мероприятие с маркетом локальных брендов, воркшопами, лекторием, прогулками и многим другим.

Гостей ждут гончарные мастерские, мастер-классами по йоге, большой цветочный базар

На площадке будет работать фудкорт с ланчами и необычными напитками от локальных гастроэнтузиастов. На мероприятие будет интересно прийти и с детьми: организаторы планируют серию специальных мастер-классов и квестов.

9. Концерт Басты

Источник: Пресс-служба
Фото

Пресс-служба

В конце мая уже начнутся первые летние фестивали и проекты, поэтому если вам не терпится встретить лето — приходите на #Летоlifefest2026. 29 мая в рамках этого проекта перед зрителями выступит певец Баста — популярный исполнитель современной музыки. Вместе с участниками он исполнит хиты последних лет и подарит настоящее летнее настроение.

10. Московский велофестиваль

Источник: Пресс-служба
Фото

Пресс-служба

24 мая в Москве пройдет традиционный велофестиваль, цель которого — показать преимущество велосипеда как городского транспорта. В этом году маршрут начинается с проспекта Академика Сахарова и пройдет по Садовому кольцу — излюбленному маршруту среди участников.

Принять участие в велофестивале может любой желающий: как новичок, так и опытный велосипедист. При регистрации можно указать любой удобный слот для старта — 13:00, 14:00 и 15:00.

11. «Как спасаться от выгорания с помощью музыки»: презентация Московского джазового фестиваля вместе с шеф-редактором сайта Psychologies.ru

Источник: Пресс-служба
Фото

Пресс-служба

Джаз-клуб Игоря Бутмана продолжает серию джазовых бранчей с психологом. 30 мая в 14:00 в преддверии главного джазового события страны — Московского джазового фестиваля — здесь пройдет джазовый концерт, который будет сопровождаться экспертными комментариями шеф-редактора сайта Psychologies.ru, психолога Елены Сивковой.

Елена пообщается со зрителями и расскажет, почему музыка так психологична, как музицирование помогает нам проживать разные эмоции и переживать сложные события, а также как прослушивание музыки влияет на наше состояние и даже может спасать от выгорания

Зрителей ждет коллективный сеанс психотерапии: благодаря синтезу музыки и психологического анализа каждый гость сможет осознать свои глубинные чувства и узнать чуть больше о самом себе. Основная программа Московского джазового фестиваля пройдет с 8 по 14 июня на крупнейших площадках столицы, хедлайнеры фестиваля выступят в Саду «Эрмитаж»