10 цитат Джона Готтмана, которые повысят уровень вашего эмоционального интеллекта
Фото

YouTube «The Gottman Institute»

Американский психолог Джон Готтман был одним из первых, кто начал исследование эмоционального интеллекта — уникальной способности человека понимать и анализировать как свои, так и чужие чувства, а также проявлять и переживать их. Более того, именно Готтман пришел к мысли, что эмоциональный интеллект зачастую формируется еще в детстве, а огромное влияние на его качество оказывают родители и стиль их воспитания.

В его книге «Эмоциональный интеллект ребенка» мы нашли несколько подсказок, которые помогут вам натренировать свою способность ощущать и принимать свои эмоции, а еще — помочь в этом своим детям. Цитаты с советами Готтмана не только станут хорошим подспорьем в прокачке навыка эмоционального интеллекта, но и позволят иначе посмотреть на ваши отношения с окружающими, в том числе и с членами своей семьи.

Цитаты

«Успех и счастье во всех сферах жизни, в том числе в семейных отношениях, определяется осознанием своих эмоций и способностью справляться со своими чувствами. Это качество называют „эмоциональным интеллектом“».

«Я не буду утверждать, что эмоциональное воспитание является панацеей от проблем семейной жизни. Его применение не остановит семейные раздоры, резкие слова, ущемленные чувства, печали и стрессы. Семейная жизнь не обходится без конфликтов. Тем не менее, как только вы начнете использовать этот подход, почувствуете себя ближе к своим детям. А близость и уважение к членам своей семьи помогает легче переносить возникающие проблемы».

<p>Джон Готтман</p>

«Любые чувства и желания ребенка являются приемлемыми, неприемлемой может быть только форма их выражения, поэтому родители должны устанавливать ограничения на поведение, а не на эмоции или желания».

«Разрешайте конфликты и проблемы по мере их возникновения. Не ждите, пока вы разозлитесь настолько, что больше не сможете терпеть. Найдите способы выказать свой гнев или недовольство, но направляйте их на действия партнера, а не на его личность или характер. Старайтесь не обвинять. Сосредоточьтесь на настоящем и воздержитесь от глобальных претензий. Высказывая свою жалобу, избегайте таких слов, как: „Ты должен…“, „Ты всегда…“, „Ты никогда…“».

<p>Джон Готтман</p>

«Все эмоции, даже такие, как печаль, гнев и страх, играют важную роль в нашей жизни. Одна из мам, например, рассказала, что, разозлившись на бюрократию, она написала письма протеста. А один из пап считает, что для его жены гнев является мощной творческой силой, подвигающей ее браться за новые домашние проекты».

«Конфликты и гнев являются нормальными составляющими повседневной семейной жизни. Пары, которые могут открыто выражать свои разногласия и договариваться, имеют лучшие отношения в долгосрочной перспективе».

«В основе развития эмоционального интеллекта ребенка лежит способность родителей осознавать свои собственные чувства».

<p>Джон Готтман</p>