10 цитат Эрика Берна, которые помогут выстраивать отношения с кем угодно
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

За свою жизнь Эрик Берн написал 12 книг, самые известные из которых — «Игры, в которые играют люди» и «Люди, которые играют в игры». Речь, конечно, идет не о привычных нам настолках или других развлечениях: в своих работах психиатр сосредоточил внимание на «трансакциях», лежащих в основе межличностных отношений, — некоторые их виды, имеющие в себе скрытую цель, он как раз и называл играми. Мы выбрали некоторые цитаты из книг Эрика Берна, чтобы помочь вам (и себе) научиться выстраивать отношения со всеми людьми.

Цитаты Эрика Берна

«Люди многое делают только потому, что „так принято делать“». («Игры, в которые играют люди»)

«Здоровый человек говорит „да“, „нет“ и „ура!“. Нездоровый человек говорит „да, но“, „нет, но“ и „ничего себе"»

«Люди действуют и чувствуют не в соответствии с действительными фактами, а в соответствии со своими представлениями об этих фактах». («Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных»)

Эрик Леннард Берн

«В каждый момент, если не возникает каких-либо помех, человек склонен вести себя так, чтобы по возможности снять сильнейшее из своих напряжений, удовлетворив самое заветное из своих желаний. Каждое удовлетворенное желание приближает его к цели — к ощущению покоя и безопасности, или к свободе от беспокойства». («Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных»)

«Хотя человек не лабораторное животное, он часто ведет себя как такое животное. Иногда людей сажают в клетки и обращаются с ними как с крысами, ими манипулируют, их приносят в жертву по воле хозяев. Но часто дверца клетки открыта, и человеку нужно только выйти, если он хочет. Если же он не выходит, обычно его удерживает именно сценарий.

Здесь, в клетке, все так знакомо и привычно; выглянув в большой мир свободы, с его радостями и опасностями, человек возвращается в клетку, с ее рычагами и кнопками, зная, что если он будет нажимать вовремя, то получит еду, питье и иногда удовольствие. Но такой человек в клетке всегда боится, что какая-то сила, большая, чем он сам, Великий Экспериментатор или Великий Компьютер, изменит финал». («Люди, которые играют в игры»)

«Настоящего человека можно определить так: тот, кто действует спонтанно, но разумно и с достоинством, учитывая при этом интересы других людей». («Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных»)

Эрик Леннард Берн

«Победитель знает, что будет делать дальше, если проиграет, но не говорит об этом. Неудачник не знает, что будет делать, если проиграет, но любит говорить о том, что будет делать, когда победит». («Игры, в которые играют люди»)

«Люди думают, будто они стремятся к безопасности; но в действительности они стремятся к ощущению безопасности, потому что истинной безопасности, разумеется, не существует». («Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных»)