10 цитат Ирвина Ялома, которые отрезвляют и учат находить счастье в каждом дне
Фото
Midjourney

Ирвин Ялом много лет работал со смертельно и тяжелобольными людьми, помогал им наполнять жизнь смыслом даже в сложные времена. В своих книгах он делится вдохновляющими историями пациентов, которые нашли путь к собственному счастью. Читая Ялома, можно разглядеть себя в чужих судьбах и обнаружить неожиданные ответы на собственные вопросы — в том числе на такие, которые вы не решались задать вслух.

Книги психотерапевта помогают принять непростую истину: ради лучшей жизни нам необходимо трезво смотреть в глаза своим страхам и сожалениям. Мы сделали подборку цитат Ирвина Ялома, которые помогут вам взглянуть на жизнь под другим углом.

«Лично я часто находил утешение в мысли, что два состояния небытия — до нашего рождения и после смерти — совершенно одинаковы, но мы тем не менее так боимся второй черной вечности и так мало думаем о первой». («Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти»)

Ирвин Ялом

«Чтобы вырастить детей, вы должны прежде вырасти сами. Иначе вы будете заводить детей от одиночества, под влиянием животных инстинктов или чтобы залатать дыры в себе». («Когда Ницше плакал»)

«Отсутствие сожалений — это одно из определений счастья».

«Когда люди не испытывают любопытства по отношению к самим себе — это всегда плохой знак».

«Любить — значит активно заботиться о другом человеке и о его росте». («Экзистенциальная психотерапия»)

«Я умру по-настоящему только тогда, когда не буду существовать больше ни в чьей памяти». («Палач любви и другие психотерапевтические истории»)

«Пока вы думаете, что причина жизненных проблем лежит вне вас, в вашей жизни не произойдет благоприятных изменений. Пока вы будете перекладывать ответственность на других, которые якобы плохо с вами обходятся, — это может быть и муж-грубиян, и требовательный начальник, не желающий войти в ваше положение, и дурная наследственность, и непреодолимое давление, — вы так и останетесь в тупике». («Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти»)

Ирвин Ялом

«Никакие отношения не могут уничтожить изоляцию. Каждый из нас одинок в существовании. Однако одиночество можно разделить с другим человеком таким образом, что любовь компенсирует боль изоляции». («Экзистенциальная психотерапия»)