10 привычек, с которыми стоит расстаться до 30

1. Говорить «да», когда хочется ответить «нет»

Список задач постоянно пополняется, а чувство тревоги растет. Сроки горят, у вас нет времени брать на себя еще один проект или сидеть с маленьким сыном подруги. Но по непонятной причине вы соглашаетесь. Помогать другим хорошо, но вы не должны делать это в ущерб себе. Чтобы не перегружать себя обязанностями, выделите приоритетные направления. Напоминайте себе, что все успеть просто невозможно.

2. Опираться на чужое мнение

Конечно, нам важна положительная оценка со стороны близких, но не стоит отказываться от того, что для вас важно. Только вы отвечаете за свою жизнь.

3. Проверять телефон во время общения

Пора признать: мы зависимы от технологий. Пока мы сидим в кафе с друзьями, на телефон приходят многочисленные уведомления и сообщения. Мы привыкли постоянно быть в Сети. Постарайтесь это изменить. Остановите себя, не тянитесь за телефоном. Встречаясь с другими, полностью отдавайтесь общению. Вы сможете прочитать сообщения и просмотреть ленту, когда останетесь одни.

4. Застревать в прошлом

Мы часто вспоминаем о том, что пошло не так, размышляем, что должны были поступить иначе. Чувство вины тянет ко дну. Но единственный способ изменить прошлое — поменять свое отношение к нему. События, которые привели к настоящему моменту, произошли не просто так. Они сформировали вас как личность, благодаря им вы оказались там, где должны быть.

5. Импульсивно покупать вещи

Возможно, контроль расходов всегда тяжело вам давался, но пора начать тратить деньги осознанно. Иногда можно себя побаловать, в этом нет ничего плохого. Но в большинстве случаев лучше заранее продумывать покупки, планировать доходы и расходы. Научитесь отличать реальные потребности от сиюминутных капризов.

10 привычек, с которыми стоит расстаться до 30

6. Пропускать приемы пищи

Одни встают в шесть утра и медитируют, другие подскакивают и второпях выбегают из дома. У большинства достаточно напряженная жизнь. Часто в суматохе мы жертвуем здоровьем. Пропускаем обед, чтобы вовремя закончить проект. Вместо стакана воды выпиваем две чашки кофе, чтобы компенсировать недосыпание.

Нам кажется, что так мы проявляем ответственное отношение к работе. Но настоящая ответственность — это забота о своем здоровье. Сделайте правильное питание одним из приоритетов. Планируйте приемы пищи, готовьте еду заранее. Не поддавайтесь соблазну пожертвовать обедом, чтобы сэкономить время.

7. Сравнивать себя с другими в соцсетях

Соцсети — ярмарка тщеславия: сладкая жизнь, красивые фильтры, броские подписи. Мы прокручиваем ленту новостей, и неуверенность в себе крепнет. Один знакомый купил новую машину, другой уехал в отпуск на Карибы. Следить за жизнью друзей и поддерживать их прекрасно, но сложно при этом избежать сравнений.

Чужая жизнь зачастую выглядит гораздо увлекательнее

Если вам около 30, вы уже поняли, что у каждого свой путь. Не стоит оценивать свои достижения, сравнивая их с заслугами других. У каждого свои приоритеты.

8. Винить себя за несбывшиеся ожидания

Единственный человек, который мешает вам двигаться вперед, вы сами. Может быть, вам 27 и вы живете с родителями, или вам 29 и у вас нет партнера. Мы по-другому представляли себе жизнь, и это нормально. Ожидания редко совпадают с реальностью.

Представлять, чего вы хотите в жизни, прекрасно. Но, пытаясь жить по четкому плану, вы разочаруетесь. Жизнь непредсказуема. Нам не всегда удается точно идти по графику. Главное то, как вы адаптируетесь к обстоятельствам и используете их, чтобы в итоге прийти туда, куда хотели.

9. Поддерживать нездоровые отношения

Многому не суждено длиться вечно. Так, не вечны наши отношения с большинством людей. Наверняка у вас есть друг, который заставляет чувствовать себя неуютно и напряженно. Если поддерживаете с ним отношения только из чувства долга, это лишь вредит вам. Личное время стоит проводить с тем, с кем комфортно.

10. Забывать о родных

Увы, многие слишком поздно понимают, что нужно было лучше узнать членов своей семьи. Независимо от степени близости между вами родные играют важную роль в становлении вашей личности. Именно они во многом повлияли на то, кем вы стали.

Отсутствие времени не оправдание. Его хватает на то, чему мы отдаем приоритет. Так что позвоните матери, ответьте на сообщение брата и пригласите отца на обед. Эти действия помогут поддерживать связь с родными.

Если вы решили разобраться со своими проблемами — как с помощью психолога, так и самостоятельно, вам обязательно понадобится ежедневник. Благодаря визуализации планов вам гораздо проще будет решиться на перемены и изменить жизнь к лучшему.

Ежедневник
Реклама. https://aliexpress.ru