«Растете ли вы как личность?»: 10 вопросов о любви — задайте в начале отношений
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Зачем нужно

Наверное, каждый из нас испытывал такое мгновенное влечение к другому человеку, которое похоже на «щелчок», «любовную химию». Спустя пару месяцев эта судьбоносная любовь с первого взгляда бесследно исчезает.

Но бывает, что отношения развиваются по другому сценарию. Все начинается как легкий, необязательный флирт, который неожиданно трансформируется в серьезный многолетний роман или долгую семейную историю.

Словом, в момент зарождения отношений не так легко понять, во что они превратятся: подлинную любовь или короткую вспышку страсти

Испытывая сильное сексуальное притяжение, так хочется верить, что это и есть настоящее чувство. Но только истинная любовь способна сделать нас лучше. Вот десять вопросов, которые стоит задать себе, если вы действительно хотите понять: можно ли назвать эти переживания подлинной любовью, которая приведет к личностному росту? Или это всего лишь безумное увлечение, которое заставит почувствовать себя живым, но лопнет как мыльный пузырь, когда страсти улягутся?

Вопросы

  1. Вы с партнером в равной мере глубоко вовлечены в эти отношения? Можете ли вы сказать, что ваши намерения относительно развития этого романа совпадают?

  2. Твердо ли вы уверены в том, что интересуете партнера не меньше, чем он интересует вас?

  3. Побуждают ли эти отношения проявить лучшие качества и относиться к себе с той же теплотой и нежностью, с которой вы относитесь к партнеру?

  4. Хорошо ли вас понимает партнер? Поощряет ли он ваши лучшие проявления? Сводит ли к минимуму осуждение и критику недостатков?

  5. Прибавляют ли эти отношения энергии, свободы, раскрепощенности? Вы чувствуете, что вас будто стало больше, чем до начала отношений?

  6. Укрепляются ли отношения с течением времени? Углубляется ли доверие и взаимопонимание, даже если обстоятельства требуют, чтобы вы проводили вместе меньше времени, чем вначале?

  7. Чувствуете ли вы, что по мере развития отношений растете как личность, расширяете кругозор, ощущаете себя более сильным и уверенным?

  8. Вдохновляют ли эти отношения на развитие новых контактов и связей вашей пары с другими людьми?

  9. Когда вы остаетесь на какое-то время в одиночестве после дней, проведенных с партнером, чувствуете себя опустошенными или окрепнувшими?

  10. В этих отношениях вы чувствуете, что в жизни есть все, что нужно? Что только эта единственная связь делает вас счастливым и удовлетворенным? Или эти отношения побуждают открывать мир, получать новый опыт, взаимодействовать с другими людьми и личностно развиваться?

Что в итоге

Чувство, что вас пронзила «мгновенная» любовь или «любовь с первого взгляда», означает, что новый человек вызвал в вас инстинктивную реакцию, некий глубинный резонанс. Этот знак может быть воспринят как событие, меняющее жизнь.

Но в реальности так происходит далеко не всегда. Прочное, подлинное чувство может начинаться с всплеска мгновенного притяжения, но его энергия не затухает со временем, она пульсирует, переживая взлеты и падения, подъемы и спады, подобно волнам в океане, долгое, долгое время.


Об авторе: Сьюзан Деггес-Уайт — психолог-консультант, профессор психологии в Университете Северного Иллинойса, автор книг.