12 вопросов, которые помогут проверить себя на детские травмы
Фото

Кадр из фильма «Марта, Марси Мэй, Марлен»

Принять тот факт, что наше детство в родительской семье было травматичным, бывает непросто, поэтому многие люди предпочитают не вспоминать о нем или просто отрицают какие-то факты из прошлого, поскольку такие мысли связаны с душевной болью, чувством вины, сожалением или горем. Однако наше прошлое неминуемо влияет на наше настоящее, и замести его под ковер не получится — чтобы счастливо жить дальше, психологические травмы необходимо проработать.

Разобраться в себе, признать, что не все в детстве было идеальным, и начать свой путь к восстановлению помогут 12 вопросов, которые составила психотерапевт Кэйти Гиллис. Честные ответы на них помогут понять, лежат ли истоки ваших нынешних проблем в детстве:

  1. Испытываю ли я чувство грусти или утраты, когда думаю о своем детстве?

  2. Трудно ли мне сейчас находить общий язык с теми, кто заботился обо мне в детстве?

  3. Тревожусь ли я о том, что меня бросят, покинут, оставят одного?

  4. Испытываю ли я проблемы в романтических или платонических отношениях, есть ли у меня такое чувство, что у меня никогда не будет нормальных, здоровых отношений с другим человеком?

  5. Есть ли у меня такое чувство, что я не достоин(-йна) любви?

  6. Существуют ли периоды детства, о которых я вообще ничего не помню?

  7. Сложно ли мне, когда приходится сравнительно долго проводить время с родителями или другими родственниками?

  8. Есть ли у меня такое ощущение, что я «другой», что я в чем-то сильно отличаюсь от остальных людей, что я не чувствую с ними связи или что они не понимают меня?

  9. Бывали ли у меня в течение жизни нездоровые отношения с едой, алкоголем?

  10. Тяжело ли мне доверять другим людям или полагаться на них?

  11. Говорят ли мне время от времени, что я реагирую на какие-то ситуации более остро, чем они того заслуживают?

  12. Сталкивался ли я в детстве с физическим, сексуальным, словесным или эмоциональным насилием со стороны человека, который должен был обо мне заботиться?

Если какой-то из вопросов вызывает у вас душевный дискомфорт или является триггером, запускающим какие-то неприятные внутренние переживания, это может свидетельствовать о том, что речь идет о чувствительной, болезненной сфере, которую в обычной жизни вы предпочитаете не трогать.

Важно понимать, что детская травма может у разных людей проявляться совершенно по-разному, и зачастую речь идет даже не о каких-то страшных событиях, произошедших с вами, а о том, была ли у вас в это время поддержка, помог ли вам кто-то пройти через эти трудности.