15 способов справиться с гневом
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Проблема

Иногда нам кажется, что испытывать гнев плохо. Это не так. Это состояние — естественная реакция в ситуации, когда мы чувствуем угрозу. Сердце начинает биться быстрее, лицо бледнеет или заливается краской, дыхание учащается.

С точки зрения эволюции подобные эмоции готовят тело к борьбе с хищником или к немедленному побегу

Но у медали есть и обратная сторона: на гнев уходит слишком много энергии. Вызванное им напряжение может разрушить организм. Избыточная агрессия, как выраженная, так и подавленная, повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. К тому же сложно ясно мыслить, когда сознание затуманено яростью, а адреналин зашкаливает.

Советы

Вот несколько рекомендаций, которые помогут справиться с гневом, не навредив себе.

1. Признайте, что испытываете гнев

Первый шаг — осознанность. Признайте свои чувства. Некоторым из нас проще отделить себя от гнева, эмоционально дистанцироваться и не идентифицировать себя с ним. Вы не воплощение этой эмоции.

2. Дышите диафрагмой, медленно и глубоко

Гнев провоцирует состояние вегетативного возбуждения, глубокое дыхание помогает его нейтрализовать. Выдохи должны быть длиннее вдохов.

3. Спросите себя, что вам угрожает

Что в опасности: ваше тело, личные или профессиональные отношения, финансовое состояние или самооценка? Вы под угрозой прямо сейчас? Если да, срочно действуйте. Берегите себя.

4. Не делайте преждевременных выводов

Возможно, коллега, который с вами не поздоровался, был погружен в свои мысли или плохо себя чувствовал. Постарайтесь не делать резких выводов, таких как «я ему не нравлюсь» или «я никому не нравлюсь». Лучше спросите, как у него дела — сейчас или позднее.

5. Пересмотрите ожидания

Часто мы живем с нереалистичными ожиданиями и даже не осознаем этого. Но разве может все складываться только так, как мы хотим? Мы мечтаем о гармоничной жизни, но реальность полна препятствий. Пора наконец признать, что нам то и дело придется сталкиваться с трудностями, и тогда при встрече с ними гнев не будет вспыхивать с такой силой.

Отбросьте мысли вроде «ему не следовало этого делать» и категоричные заявления со словами «всегда» или «никогда»

Допустим, вы ненавидите стоять в пробке. Это понятно — кому понравится часами сидеть в машине, двигаясь со скоростью восемь километров в час? Но что вы обычно говорите себе в таких случаях? Что так не должно быть? Что другие водители идиоты? Это только разжигает гнев.

Посмотрите на ситуацию с другой стороны: «Что ж, это неотъемлемая часть жизни в большом городе» или «Зато я могу послушать аудиокнигу». Скорее всего, ваш гнев утихнет.

6. Учитесь применять когнитивную реструктуризацию

Не стоит восклицать: «Это ужасно, я не могу этого вынести!» Попробуйте сказать: «Да, это неприятно, но я смогу решить эту проблему». Эти два подхода дают совершенно разные результаты.

Постарайтесь не драматизировать ситуацию, не думайте, что кто-то желает вам зла

Поймите, чем желание отличается от требования. В разговоре с окружающими или с собой используйте фразы «я бы хотел» или «я бы предпочел» вместо «я настаиваю» и «ты должен».

7. Спросите себя, на чем основывается ваш гнев

Гнев помогает нам чувствовать себя «сильными» и «жесткими», а вот показать уязвимость непросто. Но, анализируя свою боль, вы можете лучше понять себя. Гнев часто маскирует другие эмоции, например, грусть или страх.

8. Не используйте гнев как мотивацию

Считается, что гнев нужно выпускать, но это ошибка. Так можно повлиять на поведение других, но такие изменения не продлятся долго. Кому понравится, что его запугивают?

9. Практикуйте самосострадание

Признайтесь себе, что переживаете неприятные чувства. Этот опыт так или иначе знаком всем людям на планете. Осознание этого факта поможет вам справиться с гневом, не причиняя боли себе или другим. Ваши эмоции не должны управлять вашими действиями.

10. Двигайтесь

Займитесь бегом, скандинавской ходьбой или йогой. Это поможет снизить концентрацию гормонов, вызывающих стресс и гнев, и увеличить уровень серотонина и дофамина, а значит — улучшить настроение.

11. Поговорите с близким другом

Человек, который хорошо вас знает, может взглянуть на ситуацию иначе и помочь вам сделать то же самое.

12. Осознайте свои чувства и потребности

Выражая чувства, используйте «Я-утверждения». Не критикуйте и не обвиняйте других. Старайтесь воспринимать обратную связь от окружающих, не занимая защитную позицию и не вступая в спор.

13. Сконцентрируйтесь на решении

Как только вы осознали, что злитесь, и поняли, почему чувствуете угрозу, сфокусируйтесь на поиске вариантов решения проблемы. Так вы направите свою энергию в мирное русло.

14. Используйте гнев как подсказку

Раньше мы с отцом часто вступали в жаркие дискуссии. Когда мама спрашивала: «Почему вы опять ругаетесь?», отец отвечал: «Мы не ругаемся, мы просто увлечены!» Эмоции мы выражали без злости и обиды.

То, что вас задевает, может подсказать, как именно вы могли бы приносить пользу миру

Вас огорчает ситуация с бездомными животными? Помогите приюту для собак. Возмущает положение малоимущих? Станьте волонтером в центре социальной помощи.

15. Практикуйте осознанность

Не осуждайте себя за гнев — это лишь сделает вас еще более раздражительным и усугубит проблему. Постарайтесь принять тот факт, что злитесь. Не позволяйте гневу управлять вашими действиями, но и не отрицайте его.

Признайте гнев и воздержитесь от осуждения. Ваша цель — понять, что происходит. После этого вы сможете использовать приведенные выше советы, чтобы мобилизоваться, сконцентрироваться и направить гнев в конструктивное русло.

Вывод

Сам по себе гнев — это не плохо, но мы должны уметь контролировать его, чтобы он не отравлял нашу жизнь и отношения с другими.


Об авторе: Рейчел Финци — психотерапевт.