3 признака того, что в ваших отношениях есть проблемы с доверием
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Что такое доверие в отношениях? Это когда мы можем положиться на человека в любой ситуации, что бы с нами ни случилось, можем рассказать ему буквально все. К сожалению, далеко не каждый партнер бывает таким — надежным, стабильным и верным. Определить это можно по трем «красным флагам», которые перечислила семейный терапевт Эйприл Элдемайр.

1. Партнер мало рассказывает о своей семье или прошлом

В начале отношений люди часто бывают скрытными, так как не совсем ясно, какая информация о вашем прошлом может оттолкнуть собеседника. Иногда мы просто боимся о чем-то рассказывать, чтобы не развеять свой «светлый образ» в воображении того, кто влюблен в нас. Поэтому, отвечая на вопросы о бывших, о семье и друзьях, люди могут увиливать, напускать тумана и в целом вести себя подозрительным образом. Есть и еще одна причина, почему человек может быть скрытным, — он не хочет подпускать вас слишком близко и сообщать слишком уж сокровенные и компрометирующие его вещи.

Элдемайр отмечает, что в таком случае партнер представляет собой настоящую головоломку — конечно, это лишний раз подогревает к нему интерес, однако понять его может быть сложнее. «Если у вас нет этих кусочков пазла и человек добровольно ничем не делится — это яркий признак того, что доверия в ваших отношениях не хватает, — говорит психолог. — Вам также может казаться, что человек принимает активное участие в вашей жизни, но собственными чувствами и ощущениями не делится».

2. Партнер не берет на себя ответственность

Все люди допускают промахи — важно то, признают ли они их, берут ли на себя ответственность за содеянное, стремятся ли исправить ошибки.

«Если человек продолжает увиливать от ответственности, перекладывать вину на вас, сводить все к шутке — это подрывает чувство доверия в отношениях, — объясняет Элдемайр. — Вам же в такие моменты хочется чувствовать, что вас понимают и слышат».

В целом людям, которые не признают себя неправыми, даже если они допустили незначительный промах, доверять сложно — кажется, случись что-то посерьезнее в будущем, вину по традиции переложат на вас.

3. Партнер дает пустые обещания

Речь не идет о таких фразах, как «Я всегда буду любить тебя», «Я никогда тебя не обижу», «Ни при каких обстоятельствах тебя не брошу», «Ни за что не причиню тебе боль». Очевидно, что такие максимы малоприменимы в реальной жизни, и никто не знает, что будет с вами обоими через пять-десять лет, как вы изменитесь и как сложатся обстоятельства.

Другое дело — бытовые обещания, которые мы даем друг другу каждый день. Например, обещаем свозить партнера в отпуск, выполнить часть домашних дел, записать на прием к врачу или в автошколу. Мы доверяем человеку, если он подтверждает слово делом и не дает обещаний, которые не сможет выполнить.

«Иногда люди дают те или иные обещания, чтобы как-то сманипулировать партнером, форсировать какие-то события и загнать отношения в нужные рамки», — объясняет психолог. А обещать, как говорится, — не значит жениться.

По материалам Insider